Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полоцкие предприниматели: Мы готовы прекратить работу в любой момент

20.10.2015 общество
Полоцкие предприниматели: Мы готовы прекратить работу в любой момент

Люди видят, что лучше уже не работать, чем платить такие огромные штрафы.

Индивидуальные предприниматели Полоцкого рынка 18 октября возобновили работу, которую остановили 16 октября. Но если проверки контролирующих органов возобновятся, вновь вспыхнет и забастовка. Параллельно идет сбор подписей под коллективным обращением к председателю Полоцкого райисполкома Николаю Шевчуку.

Полоцкая предпринимательница Ольга Шерстобитова ответила на вопросы «Радыё Рацыя» о забастовке:

- В воскресенье мы собирали подписи, но решили начать работу на свой страх и риск. В этот же день с проверками пришли только к тем, кого начали проверять еще раньше. Сегодня на рынке - выходной день, а завтра посмотрим, что будет с проверками. Если все останется по-прежнему, то готовы прекратить работу в любой момент.

Что стало последней каплей, переполнившей терпение предпринимателей?

- То, что каждый день людей долбили и долбили со своими проверками. Забастовка возникла стихийно. Был такой всплеск возмущения, что люди становились толпой и выбрасывали налоговиков с роллет. А затем все вместе мы решили, что в таких условиях лучше не работать вообще. Ведь завтра разденут всех!

Работники налоговой инспекции говорят, что у нас не изымают товар, а «налагают на его арест». Затем забирают документы, дело направляют в суд, слово - за последним. Суд решает, конфисковывать ли товар и определяет размер штрафа. Так вот из опыта последних проверок ИП-ников: никому товар особо не возвращали, а штрафы давали такие, что люди просто беспокоятся за свое имущество.

Налоговики ссылаются, что им, согласно законодательству, необходимо проводить проверки. А кто о нас думает? Мы написали обращение к властям, пусть разбираются. Еще и новополоцкие предприниматели присоединяются к нам, также подписываются под письмом.

Вы встречались с представителями райисполкома?

- Да, но разговор был, как говорят, ни о чем. Чиновники стояли на своем, мы - на своем. Первые заявили, что они не уполномочены изменять законы, а могут лишь сообщить о наших сигналах наверх. Поэтому, ситуация пока неопределенная.

Собираем подписи и посмотрим, как поведут дальше себя контролирующие органы. Закрыться мы можем в любое время. Люди видят, что лучше уж не работать, чем платить такие огромные штрафы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]