Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Люди в штатском конфисковали товар на радиорынке в Ждановичах

19.03.2010 общество

Конфискацию проводили люди в штатском без предупреждения администрации рынка и с массовыми нарушениями правил.

Активист предпринимательского движения, председатель совета предпринимателей рынка «Ждановичи» Алесь Толстыко сообщил «Радыё Свабода» о факте насильственной конфискации товара в одном из магазинов радиорынка в Ждановичах.

«Сегодня на радиорынок в Ждановичах пришла группа из восьми человек в штатской одежде. Закрыли магазин, выгнав перед этим ее покупателей, оставили только одного хозяина, и начали описывать имущество. При этом сослались на ксерокопию некой бумаги: якобы они пришли ради проверки. И хотя Ждановичи подчиняются Центральному району, проверку вели, что мы успели отметить, сотрудники из Партизанского района. Кстати, они не представились», -- заявил Алесь Толстыко.

При этом, председатель совета предпринимателей рынка «Ждановичи» уточнил, что люди в штатском угрожали ему физической расправой.

«Хозяин смог оттуда вырваться, прибежал ко мне. Я пошел туда, представился. Сослался на постановление Совета министров от 14 апреля 2005 года «Об утверждении положения советов предпринимателей на рынках и иных торговых объектах». То есть, представители совета рынка могут находиться на месте во время проверки. На что они просто физически меня оттуда вытолкнули. Угрожали физической расправой, обещали вызвать милицию и т.д. Ничего большего от них было невозможно добиться. Они меня фактически выбросили и снова закрыли магазин. Но, судя по сложенным пакетам и ящикам, они это все готовят на конфискацию, на вывоз», -- сказал Алесь Толстыко.

По его словам, проверка на рынке была проведена с нарушениями.

«Проверяющие никуда ничего не записывали, не обращались в администрацию рынка, не фиксировали то, что они будут проводить проверку, -- отметил лидер предпринимателей. -- Хотя нужно было заранее сообщить, что готовится проверка на «точке». Я успел позвонить в Комитет госконтроля (в налоговой телефон доверия работает только как факс), пожаловался – якобы приняты решения на либерализацию, но все равно продолжаются безосновательные атаки на предпринимателей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]