Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школьников из Ратомки попросили написать, что будет, если «США станут править миром»

20.10.2015 общество
Школьников из Ратомки попросили написать, что будет, если «США станут править миром»

Такое задание дали ученикам Минского районного лицея в Ратомке.

Одна из школьниц попросила сестру помочь написать эссе на тему «Что будет, если Америка станет править миром». Коллега сестры, узнав о таком задании, собирается писать жалобу в государственные органы на то, что учеников склоняют к враждебному отношению к США, передает «Радыё Свабода».

«О задании мы узнали от лицеистов. 11-классники получили его в рамках предмета «Мировая история». Было нужно написать эссе на тему: «Что будет, если Америка станет управлять миром». От одного из учащихся также поступила информация, что эссе должно направляться в отдел идеологии для выяснения уровня патриотизма у детей», — сообщила коллега родственницы одной из 11-классниц лицея, который находится в Ратомке.

Лицеистка попросила сестру помочь выполнить задание

Женщину возмутило такое задание. Она собирает информацию, чтобы написать жалобу в государственные органы:

«Вряд ли учитель истории будет просто так давать подобные задания детям. Как правило, такое происходит по распоряжению сверху. Мы пытаемся выяснить, были ли подобные ситуации в других учебных заведениях, потому что доверять только словом детей сложно. Вместе с тем ребенок обратился к родственникам с просьбой помочь написать эссе о мировом доминировании США. Поэтому такое задание действительно было детям дано. Я считаю, что это не только абсурдно, но и почти преступно. Если это не выдумка учителя, а целая система, то я намерена писать жалобу в органы государственного контроля. Я считаю такой подход преступным — и в отношении детей, и применительно к ситуации в целом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]