Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Украины вводит должность министра по делам участников АТО

21.10.2015 украина
Правительство Украины вводит должность министра по делам участников АТО

Кабинет министров Украины вводит политическую должность министра по делам участников антитеррористической операции.

Об этом в ходе заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет УНИАН.

"На рассмотрение правительства и парламентской коалиции выношу решение. В соответствии с законом о Кабинете министров, у премьера есть конституционные полномочия на внесение в парламент двух министров без создания министерств. То есть - введение политических должностей министров, которые будут иметь право выполнять организационные, политические и административные функции", - сказал Яценюк.

Он отметил, что после празднования Дня защитника Отечества, в ходе встреч с представителями Нацгвардии, МВД, Минобороны поднимались вопросы медицинской, психологической реабилитации участников АТО, о реальной защите тех, кто защищает и защищал страну.

По словам премьера, этот министр будет координировать работу ключевых силовых и социальных ведомств в части обеспечения льгот и гарантий, предусмотренных защитникам Украины.

"И я публично обращаюсь к парламентской коалиции, к министру обороны, к министру МВД, к неправительственным организациям и членам Кабинета с просьбой – дайте мне предложения по назначению министра по делам АТО, который будет осуществлять координацию работы по медицинской, психологической и социальной реабилитации для 131 тыс. участников АТО, которые получили такой статус. Это политическая должность – без создания министерства. И такой министр получит полномочия координировать деятельность Миноборны, МВД, Минздрава, Минрегиона, Минсоцполитики с целью, чтобы все льготы, определенные законодательством, получили все участники АТО", - подчеркнул Яценюк.

Он также обратил внимание, что внесет кандидатуру на должность министра как только получит предложения - на первом же пленарном заседании парламента. "На первом пленарном заседании Верховной Рады, после того, как получу предложения, я внесу в парламент ходатайство о назначении министра по делам АТО", - сказал глава правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]