Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над журналисткой Юлией Дорошкевич перенесен

20.03.2010 политика

Вечером 19 марта фотокорреспондент «Нашай Нівы» Юлия Дорошкевич узнала, что протоколы, составленные по событиям 16 февраля, направлены на доработку.

Юлию Дорошкевич собирались судить 24 марта за нанесение телесных повреждений и сопротивление работникам милиции. Именно так «избитые» хрупкой девушкой милиционеры квалифицировали события 16 февраля в Минске, в День солидарности. Состав преступления девушка узнала из официальной повестки, которую ей 16 марта в РУВД Центрального района Минска вручил инспектор Андрей Солодун.

16 февраля Юлия Дорошкевич снимала избиения и задержания оппозиционных активистов. Молодой человек в штатском мешал делать работу, а позже заявил, что девушка ударила его. «На его губах была кровь, и он сказал, что это я виновата. Меня схватили два человека в штатском и потащили в автобус. Только там они предъявили документы - оба оказались сотрудниками милиции. В Центральном РУВД, куда меня привезли вместе с другими задержанными, они свидетельствовали против меня, угрожая, что возбудят как минимум административное, а может, даже уголовное дело по обвинению в нанесении физических повреждений милиционеру», - рассказала журналистка.

Во время разгона акции 16 февраля на Октябрьской площади было большое количество людей в штатском, которые действовали по старой схеме и мешали журналистам освещать события, причем чрезвычайно жестко – хватали за объективы, за оптику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]