Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша открыла новые рынки сбыта

21.10.2015 в мире
Польша открыла новые рынки сбыта

Польша является лидером мирового экспорта яблок и опережает в этой сфере Китай, а польское сельское хозяйство достигло огромных успехов.

По словам главы экономического ведомства Польши Януша Пехоциньского, Польше удалось найти новые рынки для экспорта своих яблок, сообщает «Радио Польша».

«Несмотря на российское эмбарго, не пропало ни одно польское яблоко. Мы открыли новые рынки сбыта, в том числе во Вьетнаме», - заявил 21 октября министр экономики Польши Януш Пехоциньский на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что Польша является лидером мирового экспорта яблок и опережает в этой сфере Китай, а польское сельское хозяйство достигло огромных успехов, завоевав новые рынки.

Пехоциньский отметил, что введение Россией эмбарго в 2014 году поставило под угрозу прошлогодний рекордный урожай яблок. Рынок экспорта яблок отреагировал на эмбарго обвалом цен.

«Тогда цена на промышленные яблоки составляла 10 грошей за килограмм (2,5 евроцента – ред.). Теперь, и мы говорим об этом с городостью, наши промышленные яблоки продаются по 50 грошей за килограмм (5 евроцентов – ред.)», - заявил он.

Глава экономического ведомства Польши подчеркнул, что Польша «открыла» несколько десятков новых рынков сбыта яблок.

«10 октября для польских яблок открылся вьетнамский рынок. Наши яблоки едут также в Индию, Сингапур, Саудовскую Аравию и Арабские Эмираты. Скоро они отправятся в Иран, Канаду, а позднее – в США», - заявил Пехоциньский.

Глава Общества садоводов Польши Мирослав Малишевский отметил, что мировые рынки открылись для польских продуктов благодаря сотрудничеству разных организаций и ведомств: Общества садоводов, министерства экономики и сельского хозяйства, изготовителей и министерства иностранных дел. Он также подчеркнул, что Польша является безусловным мировым лидером в изготовлении яблочного уксуса и сидра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]