Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский velcom потерял почти четверть прибыли

21.10.2015 политика
Белорусский velcom потерял почти четверть прибыли

По информации отчетность австрийского холдинга Telekom Austria Group, в состав которого входит белорусская компания, в III квартале 2015 года прибыль мобильного оператора связи velcom снизилась почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Финансовая отчетность свидетельствует, что в январе-сентябре 2015 года выручка Telekom Austria Group сократилась ввиду ситуации на валютном рынке Беларуси. 

«В первые девять месяцев 2015 года выручка Telekom Austria Group снизились на 1,2%, что в основном связано с девальвацией белорусского рубля по отношению к евро», - говорится в отчетности австрийского холдинга. 

В третьем квартале выручка оператора составила 84,1 млн евро и снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,8%. 

В то же время прибыль velcom до вычета расходов по уплате процентов и налогов, начисленной амортизации (EBIDTA) составила в третьем квартале 2015 года 41,5 млн евро и снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,9%. 

При этом в отчете Telekom Austria Group подчеркивается, что в третьем квартале из-за административных ограничений в Беларуси velcom не смог компенсировать потери, связанные с девальвацией белорусского рубля по отношению к евро, за счет повышения тарифов. 

«Из-за запрета на повышение цен velcom был не в состоянии компенсировать негативные последствия курсовых изменений на валютном рынке», — приводит данные отчета австрийского холдинга БелаПАН.

Отметим, что инфляция в Беларуси в январе-сентябре составила 9,2%. Накануне президентских выборов, которые состоялись в Беларуси 11 октября, белорусские власти установили контроль за инфляцией и тем самым административно регулировали рост потребительских цен в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]