Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ: Террористы отдали тело украинского воина, убитого 19 октября

22.10.2015 украина

ОБСЕ сообщила, что члены ее Специальной мониторинговой миссии в Украине наблюдали в среду, 21 октября, за передачей на подконтрольную властям территорию тела украинского военного, о гибели которого украинские силовики, как оказывается, не сообщали.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Тело военного, который, по сообщению ОБСЕ, был убит, по словам сепаратистов, в понедельник, 19 октября, вблизи захваченного группировкой "ЛНР" села Голубовского на Луганщине передали в среду украинскому командиру на блокпосте правительственных сил между соседними поселками Новотошковское (подконтрольное властям Украины) и Донецкий (на оккупированной территории), говорится в сообщении.

Как заявили в миссии, ранее они стали посредниками в переговорах о возвращении тела. В среду, 21 октября, миссия сообщала, что во вторник, 20 октября, посетила блокпост луганских сепаратистов возле Голубовского после сообщений о гибели там в понедельник украинского военного.

По словам наблюдателей, на блокпосте сепаратистов были повреждения явно от легкого огнестрельного оружия. Там же они видели тело в камуфляже с украинским флагом на правом плече.

Как сообщили члены миссии, сепаратисты заявили им, что открыли ответный огонь и убили украинского воина после того, как огнем с украинской стороны были ранены двое их боевиков.

Позже члены миссии посетили госпиталь в оккупированном Кировске на Луганщине, и там главный врач подтвердил им, что в понедельник туда доставили двух раненых боевиков, которые находятся на лечении.

Украинские силовики не сообщали о гибели своего военного в схватке возле Голубовского - Новотошковки в Луганской области ни в понедельник, 19 октября, ни несколькими следующими и несколькими предыдущими днями.

За тот день о своих потерях они сообщали лишь о гибели одного военного в результате подрыва на взрывном устройстве в другом месте зоны антитеррористической операции, в Донецкой области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]