Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему недоволен Мясникович?

24.10.2015 политика
Почему недоволен Мясникович?

Михаил Мясникович, один из самых высокопоставленных чиновников Беларуси, выступил с очень неожиданнм заявлением – о том, что Евразийский экономический союз не выполняет своих функций и на практике не стимулирует, а, наоборот, тормозит торговлю между Беларусью, Россией и Казахстаном. Исправить это, по его мнению, могут или реформы, или вступление Беларуси в ВТО, или то и другое вместе.

В Беларуси Михаил Мясникович известен не только как председатель Совета Республики (сейчас) или премьер-министр (еще не так давно), но прежде всего как один из немногих людей, определяющих пути развития страны. А также – как один из самых активных сторонников интеграции на постсоветском пространстве. Тем более удивительным было услышать от него выражение недовольства ЕАЭС, который, по словам Мясниковича, ставит преграды торговле между странами.

Михаил Мясникович считает, что проведение интеграционных процессов без реформирования существующий модели отношений внутри ЕАЭС может дать резко отрицательные результаты. Обо всем этом спикер верхней палаты парламента говорил на конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития». В частности, он раскритиковал подписанный полтора года назад и действующий с начала 2015-го договор о создании ЕАЭС. По мнению Михаила Владимировича, множество претензий вызывает как переходный период, так и барьеры в торговле товарами – их он насчитал аж 400. Именно они – причина того, что вместо роста товарооборота страны-члены ЕАЭС получили падение его объема на треть.

Возникает вопрос: почему один из самых рьяных сторонников интеграции стран постсоветского пространства так резко высказался в отношении самого масштабного проекта по этой самой интеграции?

«А вы обратите внимание на последнее заявление министра обороны Равкова. Это, по сути, самое начало торга за авиабазу, – сказал БДГ известный белорусский политолог Александр Федута. – Все, что сейчас будут говорить белорусские должностные лица, – это только самое начало длительного торга. При этом Александр Григорьевич замечательно сыграл роль человека, заявившего ”я ничего не знаю, но мы поговорим”, Равков озвучил сомнение, “а стоит ли говорить”, а Мясникович поставил точку – его заявление читается так: “вы нам слишком дорого обходитесь”».

Действительно, министр обороны Беларуси Андрей Равков в эфире телеканала ОНТ заявил, что размещение российской военной авиабазы на территории Беларуси не является самым эффективным вариантом противодействия расширению НАТО на восток, и что более правильным было бы разместить российские «средства поражения» для защиты нашей страны от Польши. «Наши соседи, особенно вновь избранный президент Польши, он просит НАТО (и они согласились) разместить четыре базы различного предназначения, в том числе и авиационного, в непосредственной близости от границы Беларуси. Ответ простой: так, может, мы возьмем какие-то средства поражения, которые могут своевременно в нужном месте нанести поражение этим объектам? Это будет намного эффективнее, чем авиационная база», – считает министр.

«Как говорил один мультипликационный герой, ”все это ж-ж-ж неспроста!”. Обратите внимание, насколько синхронно и согласованно прозучали эти заявления!, – говорит Федута. – Суть же их в том, что России предлагается: или вы идете на определенные уступки нам, или мы развиваем сотрудничество с Западом».

«На самом деле как раз сейчас уместно вспомнить, как долго и нудно Беларусь согласовывала все пункты договора о ЕАЭС перед его подписанием, как активно торговался Лукашенко, стараясь получить от Кремля максимум бонусов за свою подпись под документом, сколько раз он заявил перед подписанием, что договор о ЕАЭС не соответствует интересам Беларуси, – говорит замглавы Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО, Москва) Сергей Федорченко. – Так что, вполне вероятно, что он просто решил выторговать еще что-то, скажем, выгодный кредит на несколько миллиардов. Он понимает, что у России сейчас союзников совсем мало, а те, что есть – это персоны типа Башара Асада. На этом и играет, как бы (именно – как бы) ставя под угрозу самый амбициозный геополитический проект Путина последних лет – Евразийский экономический союз».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]