Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители улицы Лынькова в Минске протестуют против уплотнения

24.10.2015 общество
Жители улицы Лынькова в Минске протестуют против уплотнения

Неожиданно для жильцов дома, без согласования с общественностью во дворе началась стройка магазина.

Уплотнение, запланированное новым генеральным планом Минска (его проект сейчас обсуждается), началось на улице Лынькова. Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Это улица густой односторонней застройки, вся ее правая сторона занятв гаражами вдоль железной дороги. Слева на одном свободном пятачке возвели многоэтажный жилой дом №17А, на второй «положило глаз» ООО «Парфюм Трейд». Компания облюбовала небольшой треугольник двора у дома №7, единственное место, где зимой дети катаюися на санках с горки, не боясь попасть под колеса транспорта.

Неожиданно для жильцов дома, без согласования с общественностью территорию огородили, так началась стройка магазина «Мила». Создан оргкомитет по спасению уголка двора, отправлены письма в Гостехнадзор, в две санитарные службы, в архитектурное ведомства. Дважды обращались в Минский горисполком. Единственный результат - город отфутболил коллективное обращение в Фрунзенскую администрацию.

Представитель компании утверждает, что этот участок земли куплен на аукционе в 2013 году. Хорошо, что не с домом и людьми (и такие случаи были в столице). Насколько законна такая сделка, еще предстоит выяснить.

«Когда люди просили оборудовать здесь автостоянку, нам отказали - мол, зеленая зона. Строительству магазина, оказывается, зелень не помеха. Я понимаю, что у нас страна-партизанка, но мы не будем растягивать ограждение и сжигать бытовки. Мы собираемся цивилизованным путем бороться за нашу дворовых территорию», - сказала одна из местных жительниц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]