Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Норвежскую рыбу пустят в Россию, но только транзитом через Беларусь

24.10.2015 политика
Норвежскую рыбу пустят в Россию, но только транзитом через Беларусь

Норвежская лосось и форель смогут легально попасть на территорию России после переработки в Беларуси.

Наша страна с 23 октября начинает экспорт рыбной продукции 6 фирм-поставщиков из Норвегии, пишет РИА "Новости".

"Рыба этих компаний не может экспортироваться в Россию, однако Беларусь может поставлять на нашу территорию эту рыбу в переработанном виде", — сообщил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

С 23 октября статус 6 предприятий Норвегии, производящих, в том числе лосось и форель: Marine Harvest Norway AS, Vikomar AS, Sjotroll Havbruk AS avd. Brandasund, Martin Е. Birknes Eftf AS, SalMar AS, Slakteriet AS "изменен с "временные ограничения" на "специальные требования", пишет РИА Новости.

Как уточняет Россельхознадзор, "под специальными требованиями понимается следующее: "Экспорт продукции может осуществляться только на территорию Республики Беларусь при обязательном проведении лабораторного мониторинга указанной продукции при ее ввозе и обеспечении прослеживаемости ее использования".

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]