Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Распределенная выпускница заработала в музее 310 тысяч рублей за месяц

25.10.2015 общество
Распределенная выпускница заработала в музее 310 тысяч рублей за месяц

Молодая специалистка после Университета культуры и искусств распределяется в один из минских музеев.

Работает на 0,25 ставки и за последний месяц получает зарплату 310 тысяч рублей, за 20 рабочих дней. Это в 5,5 раза меньше прожиточного минимума и в 7 раз меньше минимальной зарплаты, которая сейчас составляет два миллиона сто тысяч, передает "Еврорадио".

"Я там работаю только 2 часа, если бы я работала все восемь, зарплата была бы все равно не очень большой. И приходилось бы ездить по школам и читать лекции. По специальности я культуролог-исследователь. Когда распределяли, я хотела остаться в Минске, а сама из Могилевской области. И мне повезло, осталась. Я сама туда хотела", ― рассказывает молодая специалистка. В музее ей осталось работать полгода.

За 310 тысяч ей нужно снимать жилье в Минске и питаться. И даже если бы молодая специалистка работала на полную ставку, имела бы 1,5 миллиона чистого оклада плюс премии. Даже на оплату квартиры не хватит.

"Мне помогает мама, также случаются разовые подработки. Но это не всегда. Жилье я снимаю пополам с подругой. Плачу 3 миллиона. За сентябрь мне не дали никакой премии, поэтому получился такой заработок. В мае, с премиями выходило под миллион, а в остальные месяцы ― около 600 тысяч", ― подсчитывает свои доходы девушка.

В ее музее работают, в основном, по распределению. Также есть замужние женщины, которых обеспечивает вторая половина, а работа ― для удовольствия.

"У нас почти все по распределению. Иначе ведь невозможно. Есть еще женщины, у которых мужья хорошо зарабатывают. Некоторые не дорабатывают два года ― уходят, перераспределяются", - сказала она.

Зарплаты в минских музеях

Национальный исторический музей платит своим молодым специалистам минимальную зарплату ― 2,1 миллиона. Музей истории белорусской литературы ― столько же. В него теперь входит музей Максима Богдановича и музей Петруся Бровки. В Музее имени Якуба Коласа молодые специалисты после распределения живут на 2,5 миллиона с полной ставкой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]