Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине и Польше сегодня проходят выборы

25.10.2015 политика
В Украине и Польше сегодня проходят выборы

Западные соседи Беларуси выбирают парламент, а южные — депутатов местных советов.

Польские граждане изберут 460 депутатов Сейма и 100 сенаторов. Депутаты нижней палаты парламента избираются по партийным спискам, сенаторы — по одномандатным округам.

Всего в выборах в Сейм участвуют кандидаты от восьми общепольских избирательных комитетов: PiS ("Право и справедливость"), PO ("Гражданская платформа"), Razem ("Вместе"), PSL (Польская крестьянская партия), коалиция Zjednoczona Lewica ("Объединенные левые"), Kukiz'15 (движение популярного рок-музыканта Павла Кукиза), Korwin (партия евродепутата Корвин-Микке) и Nowoczesna PL ("Современная Польша"). Избирательные участки открылись по всей Польше в воскресенье в 7 часов утра по среднеевропейскому времени (09.00 по Минску) и будут работать до 21.00 (23.00 по Минску).

Также сегодня состоятся региональные выборы в Украине. Согласно 141 статье Конституции страны, они должны проходить «в последнее воскресенье октября пятого года полномочий соответствующего совета либо соответствующего головы, избранных на очередных выборах». Предыдущие очередные региональные выборы прошли в 2010 году. В соответствии с законом, принятым 14 июля 2015 года, выборы не будут организованы на территории оккупированных Россией Автономной Республики Крым, Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые Украинa фактически не контролирует, а также в 91 населенном пункте Донецкой и 31 — Луганской областей на подконтрольной Украине территории, близких к линии столкновения. Также не будут проводиться выборы в Донецкий и Луганский областные советы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]