Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арсений Яценюк: Подсчет голосов станет основной проблемой местных выборов

25.10.2015 украина
Арсений Яценюк: Подсчет голосов станет основной проблемой местных выборов

Подсчет голосов по итогам местных выборов может стать основной проблемой нынешнего избирательного процесса.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет "Интерфакс-Украина".

"Основная проблема, которая сейчас будет - это подсчет голосов. Я, кстати, посмотрел бюллетени, поэтому достаточно долго был в кабинке, поскольку я внимательно изучал бюллетени. И у меня сложилось впечатление, что вроде как мы голосовали за открытые списки. A в результате все-таки партийная принадлежность превалирует над персоной, которая идет от этой партии", - сказал он журналистам после голосования на одном из избирательных участков в Киеве.

В связи с этим, по словам премьера, основной задачей станет честный подсчет голосов, чтобы эти выборы были таким же прозрачными, как президентские и парламентские в прошлом году.

"Это местные выборы, а не национальные, поэтому от этих выборов я жду ремонта дорог, ремонта школ, ремонта больниц и правильного использования местного бюджета, поскольку мы передали миллиардные ресурсы на местный уровень", - сказал премьер.

Он напомнил, что накануне выборов была проведения коллегия в МВД при участии общественных организаций для налаживания сотрудничества во избежание фальсификаций.

"Выборами занимается ЦИК, а правительство обязано обеспечить финансирования избирательных кампаний, что мы и сделали, и МВД обязано обеспечить правопорядок, что мы тоже сделали. Поэтому сейчас очень важно, чтобы это голосование прошло спокойно, и самое главное (поскольку закон был кардинально и радикально изменен, и впервые в истории Украины мы голосуем по такому закону) - подведение итогов голосования по новому закону, требует как профессионализма от членов избирательной комиссии, так и честности, прозрачности и жесткого контроля от наблюдателей и членов избирательных комиссий", - подчеркнул А.Яценюк.

Он отказался сообщить, за кого отдал свой голос на местных выборах, ссылаясь на тайное голосование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]