Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интернет стал угрозой для вымирающих видов животных

22.03.2010 интернет
Интернет стал угрозой для вымирающих видов животных Интернет стал угрозой для вымирающих видов животных. К такому выводу пришли участники собрания по международной торговле редкими видами животных (CITES), сообщает BBC News.

Тысячи представителей редких видов регулярно продаются и покупаются в Сети. При этом участники незаконной торговли используют возможности интернета для того, чтобы сохранить инкогнито и выйти на более широкий рынок сбыта.

Участники собрания отметили, что в настоящий момент на интернет-аукционах можно приобрести большое количество видов, которые находятся под защитой. К их числу, например, относятся детеныши льва. Помимо этого в Сети можно приобрести шкуры белых медведей, также находящихся под защитой. Эксперты признали, что самым популярным лотом является слоновая кость из Африки, сообщает Associated Press.

Специалисты сходятся во мнении, что крупнейшим рынком сбыта редких видов животных являются США. Также большая часть нелегального бизнеса приходится на страны Европы, Россию, Китай и Австралию. Однако оценить точный объем рынка не представляется возможным.

На сессии CITES, которая проходит в Дохе, столице Катара, были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся защиты редких видов животных. BBC News отмечает, что участникам собрания не удалось прийти к общему мнению по запрету торговли белыми медведями, голубым тунцом и редкими видами кораллов.

Однако защитники животных согласились ввести эмбарго на торговлю редким видом саламандр - Neurergus kaiseri - ареал обитания которого располагается на площади 10 квадратных километров на территории горной системы Загрос в Иране. Причиной уменьшения популяции этого вида стала интернет-торговля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]