Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Требование альтернативной службы карается законом

23.03.2010 политика

Координатору по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Евгению Яковенко предъявили обвинение в уклонении от призыва.

Оппозиционера обвинили по ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как сообщил БелаПАН активист, 22 марта в ОВД Центрального района Гомеля его допросили и предъявили обвинение. Мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

Допрос проводился с помощью переводчика на белорусский язык. «Мне не дали написать и приложить к делу свои объяснения. Эти мои объяснения, как я увидел, никому не нужны. Не стал меня выслушивать и прокурор, а объяснения по делу предложил прислать по почте», — сообщил Евгений Яковенко.

О возбуждении уголовного дела Яковенко сообщили 19 марта в ОВД Центрального района, куда общественного активиста вызвали по повестке. Ранее Яковенко привлекался судом Советского района к административной ответственности за неявку в военкомат по повестке — 11 февраля он был оштрафован на пять базовых величин. Но 13 марта Гомельский областной суд отметил данное решение райсуда.

Активист требует общаться с ним и вести деловую переписку на белорусском языке. Яковенко также требует реализации его конституционного права на альтернативную службу. На суде он пояснял, что требовал повестку на белорусском языке, но не получил ее даже на русском. На рассмотрении кассационной жалобы Яковенко пояснил, что в соответствии с законом о языке он как гражданин не обязан владеть двумя государственными языками, а вот госслужащие — обязаны.

«Тем не менее фактически меня, простого гражданина, обвиняют в том, что я не владею русским языком. И в то же время никто не привлекает к ответственности судью Советского суда, которая отказалась вести процесс на белорусском языке и пригласила для этого переводчика. Хотя она обязана знать два государственных языка», — подчеркнул призывник. По словам Яковенко, областной суд обратил внимание, что его судили по административной статье «неявка по повестке», хотя повестки как таковой не было.

Административное дело направлено на новое рассмотрение в суд Советского района, но в другом составе суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]