Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев призвал завтра выйти к зданию КГБ в Минске

28.10.2015 политика
Некляев призвал завтра выйти к зданию КГБ в Минске

Акция будет посвящена памяти белорусов, расстрелянных в 1937 году.

Об этом кандидат в президенты на выборах 2010, литератор Владимир Некляев написал в социальной сети «Фейсбук». Ранее о проведении акции заявил бывший политзаключенный Николай Статкевич.

«В ночь с 29 на 30 октября 1937 года во внутренней тюрьме НКВД были расстреляны белорусские поэты, писатели, деятели культуры и науки, представители технической интеллигенции – 132 (по списку на сегодняшний день)», - написал Некляев.

Политик напомнил, что 29-го октября в 18.30 мы собираемся возле здания КГБ в Минске (пр.Независимости, 17), чтобы почтить их память.

«Многие спрашивают, что брать с собой? Флаги, хоругви? .. Нет. Только свечи, лампадки. Не будет митинга, не будет ораторов и речей. Минута молчания. Дань памяти.

Еще спрашивают, как быть с законом «больше трех не собираться». В нормальной стране не может быть законов, которые бы запрещали почтить память погибших. Родных и близких. По крови, по духу. Зажечь свечи там, где их не стало. Мешать этому могут только дикари. Такие как те, что стреляли поэтам в затылки в 37-м.

Сегодняшние сотрудники КГБ говорят, что они - не те. Другие. Если да, то пусть выйдут к нам не с дубинками, а со свечами - и станут вместе со всеми в цепь памяти. Только тогда можно будет поверить, что в нашей стране что-то может измениться.

А пока на кладбище, где похоронены жертвы ужасных сталинских репрессий, строятся дома для развлечений, а к памятнику «железного Феликса», одного из символов террора, возлагаются цветы, поверить в изменения трудно. Вообще невозможно, ибо, как свидетельствует опыт других стран и народов, из такого ужасного прошлого можно выйти только через очищение, через покаяние», - написал Владимир Некляев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]