Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Urals по $40: в России предрекают новый шок для экономики

Urals по $40: в России предрекают новый шок для экономики

В Минэкономразвития РФ считают, что при цене на нефть Urals $40 за баррель экономика не восстановится до 2020 года.

Экономику России ожидает новый шок, если среднегодовая цена на нефть Urals опустится до $40 за баррель и будет держаться на этом уровне в течение трех лет. Об этом сказал заместитель главы Минэкономразвития РФ Алексей Ведев в Совете Федерации, пишет liga.net.

Как сообщает Рейтер, Минэкономразвития РФ разработало пессимистичный сценарий развития экономики на ближайшую трехлетку при нефтяных ценах $40 за баррель, который предполагает продолжение рецессии в 2016 году (снижение ВВП на 1%), падение реальных доходов населения вплоть до 2018 года, курс 75 рублей за $1 к 2018 году.

"Консервативный сценарий... предполагает траекторию снижения нефти до $40 за баррель - среднегодовой уровень в 2016 году - и ... сохранение ее на этом уровне до конца 2018 года. По нашим оценкам, такое снижение будет означать повторный шок для российской экономики, внешний шок, что потребует дополнительное время для адаптации к этим новым условиям", - сказал Ведев. По его словам, при таком сценарии достижение докризисного уровня роста ВВП произойдет не ранее 2020 года.

В свою очередь в Минфине РФ заявляют, что падения нефти до $40 ждать не нужно и есть риски недополучения в 2016 году 900 млрд рублей доходов бюджета при сохранении текущих цен на нефть и курса рубля, что будет означать почти полное использование Резервного фонда к концу следующего года.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявлял, что падение мировых цен на энергоносители оказало на российскую экономику гораздо более сильное влияние, нежели санкции западных стран.

В конце 2014 года российский президент говорил, что экономика РФ готова противостоять даже "катастрофическому" снижению цен на нефть.

Средняя цена на нефть марки Urals в январе-августе 2015 года составила $55,43 за баррель, что в 1,9 раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Год назад цена Urals составляла $106,28 за баррель. В 2014 году средняя цена на нефть марки Urals составила $97,6, что на 9,5% ниже показателя 2013 года в $107,88 баррель.

Сегодня, 28 октября, нефть марки Urals торгуется на уровне $47 за баррель.

Urals - сорт высокосернистой нефти (содержание серы около 1,3%), которая представляет собой смесь из нефти, добываемой в РФ: Ханты-Мансийском автономном округе, Башкортостане, Татарстане и Самарской области. Основные производители нефти Urals - это компании Роснефть, Башнефть, Лукойл, Сургутнефтегаз, Газпром нефть, ТНК-BP и Татнефть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]