Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футбольный фанат собирается судиться с милицией за шарф с «Погоней»

28.10.2015 общество
Футбольный фанат собирается судиться с милицией за шарф с «Погоней»

Первый в истории Беларуси суд между футбольным болельщиком и милицией за шарф с «Погоней» может состояться уже в ноябре.

Любителю футбола милиционеры не дали посмотреть матч год назад. Он нанял адвоката и готов встретиться с милиционерами в суде, передает «Еврорадио».

«Я хочу, чтобы милиция вернула мне деньги за билет на футбол и за топливо. Я же приехал в Борисов. Все за свои деньги. И матч пропустил. И еще пусть извинятся за свои действия», — говорит Сергей Бахун.

История противостояния Бахуна с борисовской милицией начинается вечером 26 августа 2014 года, когда БАТЭ принимает дома «Слован» из Братиславы. БАТЭ тогда выиграет 3:0 и выходит в групповой раунд Лиги чемпионов, но Сергей Бахун этого почти не видит — в середине первого тайма его выводят из трибуны милиционеры и держат почти до конца матча в «опорке» стадиона.

«Держали для того, чтобы начальник смог прийти и провести беседу. Пришел где-то через час — майор Вячеслав Павловец. Сказал, что на моем шарфе «Погоня», это незарегистрированная символика, если не хочу проблем, то ее надо спрятать под куртку. Поупирались немного с ним. Но в итоге я шарф спрятал под куртку — у меня жена, ребенок. Не хотелось ехать в участок. Тогда меня пустили обратно на трибуну. Но матч уже подходил к концу», — рассказывает о своих приключениях болельщик.

Далее история развивается по не совсем обычному сценарию. По крайней мере, для борисовской милиции. Бахун сначала пишет жалобу на действия майора Павловца руководителю Борисовского РОВД. И заодно в прокуратуру Борисовского района. В обоих органах отвечают, что провели проверки и нарушений не обнаружили. Бахун нанимает адвоката, пишет жалобы в прокуратуру Минской области и начальнику УВД Миноблисполкома. Результат тот же:

«Написали нам, что нарушений не выявлено, что действия милиции в отношении меня были законными. Вот так. Я долго думал, что делать дальше. Но тут вдруг министр внутренних дел Шуневич заявляет, что «Погоня» не является незаконным символом и нет никаких документов, которые бы запрещали ее использовать на стадионе», — говорит Сергей Бахун.

И посылает в милицию очередные просьбы проверить на соответствие закону действия борисовского майора Павловца. «Возможно, сейчас они мне что-то новое напишут, увидим», — считает болельщик.

И имеет основания. Дело в том, что в материалах проверки, которую проводило РУВД Борисовского района, есть письменные объяснения майора Павловца. Их в милиции показывали адвокату Бахуна. Там Павловец объясняет свое решение вывести болельщика с трибуны том, что у того на шарфе герб «Погоня» был размещен на красно-зеленом фоне официального государственного флага (по словам самого Бахуна, шарф у него исключительно бело-красных цветов). Насколько такие объяснения милиционера соотносятся с недавними заявлениями министра внутренних дел Шуневича — можно только догадываться.

«Жду теперь нового ответа из милиции на мою жалобу, где ссылаюсь на слова Шуневича. Через десять дней примерно должно быть. Если милиция в очередной раз не найдет нарушений в действиях майора Вячеслава Павловца, будем с адвокатом писать заявление в суд. Пусть объясняют там свои действия», — говорит Сергей Бахун.

Таким образом, первый в истории Беларуси суд между футбольным болельщиком и милицией за шарф с «Погоней» может состояться уже в ноябре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]