Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая Беларуси выигрывает в судах почти все дела

28.10.2015 общество
Налоговая Беларуси выигрывает в судах почти все дела

"Реализация решений по налоговым спорам, которые выносят суды, становятся последней точкой в самых сложных и запутанных делах между плательщиками и налоговыми органами", - констатировала заместитель начальника юридического управления МНС Беларуси Наталья Звороно. Она обратила внимание, что особую сложность представляют иски о признании сделок недействительными или мнимыми.

"Нередки случаи, когда плательщики в целях "оптимизации" налоговой нагрузки умышленно идут на заключение, а правильнее сказать на оформление сделки лишь для видимости. Видимость есть, а исполнение обязательств по сделке фактически отсутствует. Цель очевидная: создать основания для возврата из бюджета налога на добавленную стоимость и получить налоговую выгоду", - пояснила специалист.

Так, только в одном случае, попавшем в поле зрения работников одной из инспекций МНС Минской области в 2015 году, такая выгода в результате возврата из бюджета НДС могла составить 23,1 млрд рублей. По информации МНС, в налоговую инспекцию обратился плательщик с заявлением на возврат НДС. Проведение проверки вызвало у работников налоговой службы обоснованные сомнения в действительности сделок, по результатам которых у плательщика формально возникало право на возврат налога. Специалисты выяснили, в частности, что плательщик, подавший заявление о возврате НДС, являлся в цепочке сделок купли-продажи оборудования первоначальным покупателем и не располагал деньгами, позволявшими рассчитаться за него. Фактически первоначальный покупатель рассчитывался с продавцами за приобретенное оборудование после того, как продал его второму покупателю. При этом ни одним из покупателей - ни первым, ни вторым - оборудование не перемещалось, сообщает БЕЛТА.

"Более того, оно оставалось в пользовании первоначальных продавцов, и было задействовано в непрерывном цикле их производственной деятельности. Одновременно со сделками купли-продажи оборудования покупатель заключил договоры аренды этого оборудования с его продавцами", - рассказали в МНС. По результатам проверки налоговый орган обратился в экономический суд с иском об установлении факта ничтожности нескольких сделок купли-продажи и признания недействительности их последствий. В суде пришли к выводу, что совокупность доказательств говорит о желании сторон извлечь выгоду в виде возврата НДС из бюджета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]