Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нигерийская армия отбила у исламистов 338 заложников

28.10.2015 в мире
Нигерийская армия отбила у исламистов 338 заложников

Нигерийская армия освободила 338 человек, которых исламисты удерживали в заложниках. Об этом сообщает Reuters.

По словам официального представителя вооруженных сил страны Сани Усмана, подразделения нигерийской армии провели рейд в лесном массиве Самбеси, где укрываются боевики из «Западноафриканской провинции "Исламского государства"» (ранее «Боко Харам»). В деревнях Буладжилин и Манаваше военные обнаружили позиции исламистов и взяли их штурмом.

В итоге были освобождены восемь мужчин, 138 женщин и 192 ребенка. Все они эвакуированы. В бою погибли около 30 боевиков. О потерях среди военных не сообщается.

За последние годы исламисты превратили Самбеси в настоящую крепость, заминировав дороги и тропы. Летом 2015 года военные объявили о начале операции против «Западноафриканской провинции ИГ» и начали постепенную зачистку лесного массива. В операции участвуют крупные силы пехоты, действующие при поддержке ВВС.

«Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех») — исламистская группировка. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники «Боко Харам» выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Боевики организации стоят за большинством терактов, совершаемых в регионе. В марте 2015 года группировка вошла в состав «Исламского государства», деятельность которой запрещена в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]