Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 90% районов Беларуси зарплата ниже, чем в среднем по стране

В сентябре средняя начисленная зарплата составила 6 млн 863 тыс. рублей. Но абсолютное большинство работников получает зарплату ниже средней.

По данным Белстата, в сентябре средняя начисленная зарплата составила 6 863 тыс. рублей или $388,6 по среднему курсу Нацбанка за сентябрь.По сравнению с августом снижение составило 107,6 тыс. рублей.В долларовом выражении зарплата сократилась на $53,7, пишет probusiness.by.

Зарплата ниже $400 в месяц в последний раз наблюдалась в Беларуси в марте 2012 года. В долларовом выражении во всех районах и городах Беларуси отмечено сокращение зарплат.

Наибольшее сокращение – в Солигорском районе. В сентябре средняя зарплата в районе снизилась на $84,9 до $568,5. Основной причиной стали премиальные выплаты работникам «Беларуськалия» в августе к профессиональному празднику. В сентябре таких выплат не было.

Лишь в Солигорском районе и Минске зарплаты в сентябре превышали отметку $500.

Уровень заработных плат по сравнению со средней начисленной зарплатой по стране в регионах Беларуси.

Самым низкооплачиваемым регионом Беларуси стал Шарковщинский район Витебской области. Это единственный район в Беларуси, в котором средняя зарплата в сентябре не превысила $250.

Среднюю начисленную зарплату в Беларуси получают только в 3 городах и 5 районах. В остальных (121) территориальных образованиях средняя зарплата ниже общереспубликанского значения.

В Брестской и Могилевской областях нет ни одного района или города, в котором зарплата была бы выше, чем в среднем по стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]