Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело фанатов с «Погоней»: милиция не смогла опубликовать доказательства правонарушений

28.10.2015 общество

Министр внутренних дел Игорь Шуневич не сдержал обещание опубликовать доказательства того, что задержанные действительно нарушали закон.

Этот скандал случился на ровном месте 12 октября во время футбольной игры Беларусь-Македония. ОМОНовцы задержали нескольких болельщиков, у которых на одежде было изображение исторического герба "Погоня". Назавтра троим лицам дали по 1,8 миллиона штрафа за "нецензурную брань" и "неподчинение должностному лицу".

А 15 сентября в стенах "палатки" министр внутренних дел Игорь Шуневич пообещал "Еврорадио" опубликовать доказательства того, что задержанные действительно нарушали закон:

"В этой ситуации с футбольными фанатами несколько раз им сделали замечание за нецензурщину. Они не реагировали, находились в состоянии алкогольного опьянения. Есть и видеозаписи, и показания свидетелей, которые это подтверждают. Если необходимы будут какие-то подтверждающие документы, мы их опубликуем".

"Еврорадио" прислало в МВД официальный запрос с просьбой предоставить заявленные доказательства, так как тема много обсуждается в обществе. В документе была ссылка на обещание министра. Милиции предлагалось или напрямую передать доказательства, или сообщить дату их публикации на сайте ведомства.

В ответе, который подписал начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич, ничего не сказано по существу:

"Информируем, что все необходимые свидетельства, касающиеся административного правонарушения, направлены органами внутренних дел в суд Борисовского района Минской области, где были рассмотрены в соответствующем порядке".

Но обещание министра было уже после суда!

Связываемся с 45-летним Виталием Будько, одним из задержанных на "Борисов-Арене". Во время суда над ним милиция в качестве доказательства действительно предоставляла видеозапись.

"Видео начиналось с того, как я разговариваю с офицером ОМОН и кем-то в штатском. Никакого звука нет. Скорее всего, камера находилась далеко наверху. Довольно хорошо видно, как мы спорим. Я показываю милиционеру шарф с "Погоней". А потом достаю паспорт. Потом сажусь на кресло. Рядовые ОМОНовцы берут меня под руки и выводят из сектора. Вот всё, что есть на этом видео", — Будько описывает так называемые видеосвидетельства.

- За что вас задержали и почему вы не подчинялись омоновцам?

- Сказали, чтобы я шёл с ними для выяснения личности. Я сразу же достал паспорт: "выясняйте". Потом мне снова сказали с ними пройти. Оснований при этом никаких не называлось. У меня спросили: "Вы не подчиняетесь?" Отвечаю: "Да, потому что вы действуете безосновательно".

Кстати, на суд в качестве свидетелей не пригласили никого из других болельщиков, которые непосредственно видели инцидент на трибуне "Борисов-Арены". Против задержанных фанатов свидетельствовала только заинтересованная сторона — сами ОМОНовцы. Они говорили, что получили жалобу от граждан по поводу грязной ругани на трибунах. Среди тысяч других болельщиков были обнаружены правонарушители — те же ребята с "Погоней". Им вежливо сделали замечание, но на это болельщики не отреагировали. Когда правонарушителей начали задерживать, те не подчинялись.

В суде эти показания сочли достаточными.

"В моём случае вообще не было никакого видео. ОМОНовцы путались в показаниях, не могли ясно сказать, когда я выкрикивал матерные высказывания: во время матча или в перерыве, снизу или сверху. Это поведение объясняли тем, что у ОМОНовцев был тяжёлая предвыборная неделя", — рассказывает Дмитрий Федорук, ещё один осуждённый болельщик с "Погоней".

- Так вы ругались матом? Может, выпил рюмку перед игрой?

- Я по жизни вообще не ругаюсь и резко реагирую, когда слышу такие слова. Даже когда поют песню о Путине, воздерживаюсь от таких слов. Уже около восьми лет не употребляю алкоголь, так как отношусь к евангельскому сообществу. Разумеется, никаких обследований на наличие алкоголя в крови в отношении нас не провели.

Напомним, министр внутренних дел Игорь Шуневич уточнял, что задерживать граждан за "Погоню" милиция не имеет права . А людей "упаковывают" за антиобщественное поведение: мелкое хулиганство и нецензурную брань.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]