Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: Свечи на ступеньках КГБ

29.10.2015 общество

Сегодня на проспекте Независимости у здания КГБ в Минске прошла акция «Цепь памяти».

Целью акции было напомнить о преступлениях сталинизма против белорусского народа и предостеречь от новых преступлений. Люди выстроились цепью вдоль проспекта и поставили десятки свечей на ступенях парадного входа в здание, напоминает «Наша ніва».

Акцию организовал политик Николай Статкевич. В ней приняло участие около 150 человек со свечами. Акция прошла без задержаний, но милиция составила протоколы на ее организаторов.

Фото Сергея Гудилина

Участники акции приветствовали аплодисментами машины, сигналили им в знак солидарности.

Дни 29 и 30 октября 1937 года стали кульминацией массовых расстрелов белорусских элит. Советский режим уничтожил более 90% высших чиновников, топ-менеджеров (директоров и главных инженеров предприятий), священников, интеллектуалов, творческих личностей Беларуси. Это была продуманная политика, аналогичная той, которую проводили на оккупированных территориях нацисты. Ее целью было лишить подневольные народы своих элит — тех групп, которые были бы способны повести за собой общественность.

Беларусь и Украина испытали особо тяжкие репрессии, ведь Сталин понимал, что эти «западные» народы СССР потенциально самые нелояльные. Историк Тимоти Снайдер назвал наши страны «кровавыми землями», которые больше всех в Европе пострадали за период 1930—1950 гг.

Всего в Беларуси было репрессировано около 600 тысяч человек, из них около 200 тысяч погибли. Как удалось обнаружить историку Леониду Морякову, жизнь нескольких десятков тысяч закончилась в подвалах здания НКВД. Своих жертв энкавэдисты вывозили грузовиками и хоронили в безымянных братских могилах в лесу у деревни Цна, который теперь известен как Куропаты.

Большую часть участников тех преступлений расстреляли сами сталинисты, скрупулезно заметая следы. Но некоторые из них так остались не наказанными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]