Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики постоянно провоцируют ВСУ на ответный огонь

29.10.2015 украина

Незаконные вооруженные формирования "ДНР" и "ЛНР" постоянно пытаются провоцировать украинских военных на ответный огонь и уклоняются от отвода техники.

Об этом сообщил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает "Интерфакс-Украина".

"Ситуация на фронте остается сложной, и эту сложность в первую очередь формирует позиция представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые тем или иным способом пытаются расшатать ситуацию", - сообщил Селезнев в эфире одного из телеканалов.

Он напомнил, что до 17 октября украинская сторона закончила отвод вооружения в Луганской области в секторе "А", а сегодня происходил отвод артиллерии в Мариупольском направлении.

"И постоянно - вчера, позавчера - боевики тем или иным способом пытаются спровоцировать Вооруженные силы Украины на огонь в ответ. Да, время от времени они ведут огонь по нашим позициям, время от времени они ведут перестрелки между собой, но на сегодня другого пути, кроме отведения вооружения от линии разграничения сторон с целью снижения градуса напряжения на востоке нашей страны нет", - заявил Селезнев.

Он отметил, что и украинской стороне и ОБСЕ известно, что боевики стараются уклоняться от отведения техники и прячут ее.

"Но на той стороне работает наша разведка - это аэрофоторазведка, это данные нашей радиотехнической разведки, и мы все эти факты нарушения со стороны боевиков положений минских договоренностей, мы сразу эту информацию доводим до СММ ОБСЕ, чтобы они могли заставить представителей "ДНР" и "ЛНР" отвести вооружение. И в то же время мы апеллируем к представителям Российской Федерации, которые являются гарантами соблюдения со стороны боевиков Минского протокола и Минского меморандума", - отметил спикер Генштаба.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]