Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тадеуш Кондрусевич: Когда весь мир сохраняет исторические ценности, у нас их разрушают

24.03.2010 общество

Митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Римско-католической церкви в Беларуси обеспокоен тем, что в бернардинском комплексе в Минске собираются сделать гостиницу.

Об этом, как передает «Интерфакс», Тадеуш Кондрусевич заявил журналистам.

«Это очень сложная ситуация, я ею очень обеспокоен. Будет разрушена историческая ценность», — заявил митрополит Т.Кондрусевич журналистам в Минске.

Бывший бернардинский комплекс — «это самое старое здание Минска». «Его собираются реконструировать и сделать в нем гостиницу. Это его просто разрушит. Что мы передадим новым поколениям?», — подчеркнул архиепископ.

«Гостиницу хотят сделать в бывшем бернардинском комплексе, который находится возле Кафедрального православного собора. Наверное, в этом гостиничном комплексе будут и рестораны, и казино. Но, самое главное, что этот комплекс будет полностью перестроен», — подчеркнул Т.Кондрусевич.

Он заявил: «Я буду писать письма белорусским властям. Я, как ответственный за Минско-Могилевскую епархию, должен идти до конца всеми возможными легитимными способами».

Митрополит рассказал, что на его письмо, которое было написано в связи с планируемой реконструкцией бернардинского комплекса в Минске и перепрофилированием его в гостиницу, он получил ответ директора предприятия «Минская спадчына». В ответном письме говорится, что решение о реконструкции бернардинского комплекса и перепрофилировании его в гостинцу было принято после проведения различных симпозиумов и обсуждений. «Но нас (представителей РКЦ в Беларуси) никто на эти встречи не приглашал, несмотря на то, что мы являемся заинтересованной стороной», — подчеркнул митрополит.

При этом он назвал недопустимой ситуацию, «когда весь мир сохраняет исторические ценности, а у нас их разрушают». Митрополит также выказал обеспокоенность тем, что «в центре города могут остаться только одни офисы, а храмов, куда бы могли придти люди, не останется».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]