Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вене договорились о будущем политическом устройстве Сирии

30.10.2015 в мире
В Вене договорились о будущем политическом устройстве Сирии

На встрече по урегулированию сирийского кризиса в Вене была достигнута договоренность относительно создания новой конституции Сирии, а также по вопросу проведения выборов под контролем ООН. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров в Вене, передает РИА Новости.

Участники встречи высказали мнение, что Сирия должна остаться единой страной. К переговорам по урегулированию ситуации предлагается привлечь как представителей Сирийской Арабской Республики, так и оппозиции. «Этот политический процесс должен привести к договоренности сторон о том, чтобы совместно создать инклюзивную структуру, которая позволит сообща решать вопросы жизнедеятельности страны, подготовить новую конституцию и провести всеобщие выборы», — уточнил Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, участники переговоров высказались против захвата власти в арабской стране террористами, в частности запрещенной в России группировкой «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ). «У нас (России и США — прим. «Ленты.ру») общий враг, и нужно сделать так, чтобы этот враг не смог захватить власть ни в Сирии, ни в каком бы то ни было другом государстве», — подчеркнул министр.

При этом Лавров отметил, что судьба президента Сирии Башара Асада остается предметом разногласий между Москвой и Вашингтоном, передает «Интерфакс». Он уточнил, что позиция России остается неизменной: «решать этот вопрос должны сами сирийцы в контексте политического процесса».

Также участники встречи заявили о необходимость соблюдения прав сирийцев, независимо от их вероисповедания. «Мы все договорились, что должно быть сотрудничество, что права всех сирийцев вне зависимости от этнической и конфессиональной принадлежности должны быть защищены, должен быть гуманитарный доступ к нуждающимся», — подчеркнул глава МИД России.

Кроме того, стороны обсудили борьбу против ИГ, а также других группировок, которых Совет Безопасности ООН расценивает как террористические. «Мы условились провести дополнительные консультации для того, чтобы согласовать список и других организаций, которые пока еще не включены в ООНовские списки, но являются явно террористическими», — отметил Лавров.

Следующая встреча участников переговоров, сообщил Лавров, состоится «не позднее, чем через две недели».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]