Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саудовский министр рассказал о переходном правительстве Сирии

31.10.2015 в мире
Саудовский министр рассказал о переходном правительстве Сирии

Национальный переходный совет, который займется политическими реформами в Сирии, должен быть сформирован в течение полугода. Такие сроки назвал министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, его слова передает РИА Новости.

По словам аль-Джубейра, в состав нового совета должны войти представители всего сирийского общества и перед ним будут поставлены цели по выработке новой конституции и подготовке выборов. Эти задачи должны быть выполнены в срок от полутора до двух лет.

Глава саудовского дипведомства также напомнил о двух нерешенных вопросах, которые будут обсуждаться на следующих встречах: будущее президента Сирии Башара Асада и возможность вывода иранских сил с территории страны. «Асад должен уйти в начале процесса трансформации власти в Сирии, а не в середине», — подчеркнул министр в интервью, стенограмму которого приводит Reuters.

Второй раунд переговоров по сирийской проблеме прошел в Вене с 30 по 31 октября. В них приняли участие представители 19 стран (пять постоянных членов Совбеза ООН, ЕС, и ближневосточные государства). По итогам встречи было принято коммюнике из девяти пунктов. Документ предполагает формирование переходного правительства, принятие новой конституции и проведение всеобщих выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]