Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названа причина разницы в уровне доходов людей

31.10.2015 общество
Названа причина разницы в уровне доходов людей

Ученые отталкивались от теории, согласно которой "женский" мозг настроен на эмпатию.

Результаты исследования показали: сотрудники с "мужским" мозгом зарабатывают больше тех, у кого "женский" мозг. Так, заработная плата у женщин с аналитическим складом ума на 6,3% выше, чем у представительниц прекрасного пола, полагающихся на свои мысли и чувства. Вероятно, дело в том, что "мужские" профессии лучше оплачиваются, пишет ZN.ua.

К таким выводам в своей книге "Наука зла" пришел профессор Кембриджского университета, когнитивный психолог Саймон Барон-Коэн, сообщает Boston Globe. Его позицию разделяет Ник Дридакис из Университета Англия Раскина, пишет издание Independent.

Ученые отталкивались от теории, согласно которой "женский" мозг настроен на эмпатию. Его обладатели хорошо разбираются в том, что чувствуют люди. А "мужской" мозг склонен к систематизации. Несмотря на название, не у всех мужчин мозг "мужской", и не у всех женщин - "женский".

Специалисты опросили более 16000 британцев. Мужчины и женщины поделились информацией о своей профессии и заработной плате. Также добровольцы прошли тест на то, какой у них мозг. Исследователи выяснили: участники с "мужским" мозгом в целом зарабатывали примерно на 9,8% больше добровольцев с "женским" мозгом. Однако в некоторых сферах, в частности, преподавании, социальной работе, искусстве и обслуживании клиентов преуспевали люди с "женским" мозгом.

"Мужской" мозг повышал заработную плату менеджеров, администраторов, работников IT-сферы, инженеров и банковских служащих. Наконец, у некоторых участников мозг одинаково хорошо справлялся и с систематизацией, и с сопереживанием. Но все же такие люди систематизировали информацию хуже, чем добровольцы с "мужским" мозгом. Поэтому их уровень доходов оказался средним.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]