«Айлендерс» с Грабовским отыграл двухголевой дефицит, но уступил по буллитам

01.11.2015 спорт

Хоккеисты «Нью-Йорк Айлендерс» сумели отыграть двухголевой дефицит в гостевом матче чемпионата НХЛ против «Нью-Джерси», но уступили в серии буллитов.

«Нью-Джерси» — «Айлендерс» — 3:2 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Джон Мур (Стемпняк, Фарнхэм, 2.51), 2:0 — Фарнхэм (С.Джонта, Северсон, 14.36), 2:1 — Андерс Ли (Жидлицки, Ледди, 21.39, в большинстве), 2:2 — Нильсен (Б.Штрайт, 30.26, в меньшинстве), 3:2 — Каммаллери (решающий послематчевый буллит).

Броски: 17−26 (7−7, 6−9, 2−6, 2−4).

Послематчевые буллиты: Нильсен — 0:1, Энрике — 0:1 (вратарь Галак парировал), Окпосо — 0:1 (вратарь Шнейдер парировал), Йозефсон — 1:1, Клаттербак — 1:1 (вратарь Шнейдер парировал), Стемпняк — 1:1 (перекладина), Бэйли — 1:1 (штанга), Каммаллери — 2:1.

Штраф: 6−8.

Вратари: Шнейдер (92,3% отраженных бросков) — Галак (88,2% отраженных бросков).

Три звезды: Фарнхэм, Нильсен, Джон Мур.

Пропустив две шайбы в первом периоде (во втором случае на льду находился и Михаил Грабовский), островитяне сумели ликвидировать дефицит во второй двадцатиминутке.

А в середине третьего периода при игре «4 на 4» белорус имел хороший шанс вывести свою команду вперед, когда с пятачка переправлял снаряд в цель. Но голкипер «Нью-Джерси» по-теннисному выбил выбил из ворот летящую на средней высоте шайбу, пишет tut.by.

В итоге в игровое время победитель не выявился, а в серии послематчевых буллитов чуть большую сноровку проявили хозяева.

Признанный первой звездой матча 26-летний американец Бобби Фарнхэм проводил свой дебютный матч за «Нью-Джерси» и сразу же отметился 2 (1+1) бомбадирскими баллами. До этого в его карьере в НХЛ было всего 14 поединков (за «Питтсбург») и ни одного результативного очка. Зато имелись впечатляющие показатели штрафных минут в АХЛ (666 за три сезона). В поединке с «Айлендерс» дебютант «Нью-Джерси» сыграл всего 7 минут 54 секунды, но успел стать главным героем матча.

Ну, а возвращению в НХЛ Бобби Фарнхэм в значительной степени обязан наставнику Джону Хюнесу, у которого когда-то выступал в АХЛ за фарм-клуб «Питтсбурга» команду «Уилкс-Бэрре».

Отметим, что «Айлендерс» играли без своего капитана и лучшего бомбардира Джона Тавареса. Причина его отсутствия пока не называется.

Вероятно, в связи с отсутствием Тавареса Михаил Грабовский получил довольно много игрового времени — он провел на льду 16 минут 19 секунд (22 смены). Белорус играл с звене с россиянином Николаем Кулеминым и канадцем Стивом Бернье. В овертайме его партнерами в разных сменах были форвард Джош Бэйли, а также защитники Тревис Амоник и Кельвин де Хаан.

Михаил Грабовский исполнил 1 бросок в створ ворот, еще 1 его выстрел заблокировал соперник. Белорус также блокировал 1 неприятельский бросок, выиграл 6 из 9 вбрасываний (67%) и завершил встречу с показателем полезности «-1».

Всего в 11 матчах нынешнего чемпионата НХЛ в активе Грабовского 5 (2+3) результативных баллов при показателе полезности «+4», 2 минутах штрафа и среднем игровом времени 13 минут 33 секунды (18,7 смены).

Лучшим бомбардиром команды с 11 (5+6) очками является капитан Джон Таварес, Михаил Грабовский — 7-й по результативности среди игроков «Айлендерс» и 2-й по показателю полезности (+4).