Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дзяды» в Минске (Онлайн-трансляция)

01.11.2015 общество
«Дзяды» в Минске (Онлайн-трансляция)

(обновляется) Акция, посвященная Дню памяти предков, проходит в белорусской столице.

Традиционное шествие началось у входа в Минский часовой завод в 11:30. В нем принимают участие более тысячи человек. Демонстранты с бело-красно-белыми флагами идут от станции метро «Парк Челюскинцев» до урочища Куропаты. После завершения демонстрации там пройдет митинг.

Сайт charter97.org ведет онлайн-трансляцию с акции.

13:55 "Я здесь для того, чтобы в стране было тихо, спокойно, чтобы не было прихода новых варваров, - сказала Людмила Грязнова. - Сегодня не так много политиков. Почему? Я так понимаю, что происходит переформатирование - политики в процессе решения, куда двигаться дальше".

13:49 Один из лидеров Консервативно-христианской партии Юрий Беленький отметил, что в отличие от акций на "Дзяды", которые проходили 20 лет назад, сейчас большинство участников шествия - молодежь. "Это очень хороший знак", - заявил он.

13:40 "Я был на всех акциях "Дзяды" за исключением тех, которые пропустил, отсутствуя в Беларуси. Это святой день, день, когда мы должны задуматься над тем, чтобы то, из-за чего мы идем в Куропаты, не повторилось в бкдкщем", - сказал Лявон Борщевский. Он поблагодарил активистов и волонтеров, которые проводят "толоки" в урочище и убирают его.

13:30 Шествие приближается к улице Логойский тракт.

13:10 Участники акции поют песню "Грай" группы "Ляпис Трубецкой".

13:05 Колонна свернула на улицу Седых. Некоторые пожилые участники шествия подъезжают несколько остановок на общественном транспорте. В то же время, к шествию присоединяются новые участники.

#дзяды pic.twitter.com/bsJkKfXTnk

— Novy Čas /Новы Час (@novychas) 1 ноября 2015

12:50 "Конечно, я не пропускаю эти шествия, - говорит в комментарии "Радыё Свабода" художник Алесь Марoчкин. - Мы идем, чтобы присоединиться к сакральному месту, к Куропатскому лесу. Пользуясь моментом, я тоже хочу пригласить всех на художественную выставку "Правда о Куропатах", которую проводят белорусские художники в этом месяце".

12:45 Среди участников шествия замечены сотрудники спецслужб с нацепленными на одежду бело-красно-белыми лентами, а также человек в куртке с надписью "Россия" во всю спину, пишет "Наша нiва".

12:30 Колонна переходит проспект Независимости. Дальнейший маршрут шествия проходит по улице Калиновского.

#дзяды pic.twitter.com/juaDKKn989

— Николай (@N_iK_) 1 ноября 2015

12:21 "Мы видим на акции представителей разных партий и разных поколений. Все мы здесь, чтобы помянуть память невинно убиенных. Без памяти не может быть шага вперед. В тех репрессиях виноват весь народ, поэтому мы должны принести покаяние", - сказал молодежный лидер Дмитрий Дашкевич.

12:20 Колонна проходит мимо здания Национальной библиотеки и станции метро "Восток".

12:18 "Это очень важный день для меня, потому что я помню историю. Наши предки были убиты в Куропатах, но это забывается, скрывается. Поэтому хорошо, что пришли и взрослые люди, и очень много молодых людей. Нация пробуждается со временем", - сказал один из участников шествия. Он добавляет, что у него был репрессирован прадед.

12:10 На акции присутствуют бывшие политзаключенные Алесь Беляцкий, Павел Северинец, Дмитрий Дашкевич, Владимир Яроменок.

12:05 Сотрудники милиции ведут видеосъемку участников шествия.

Налічылі 4 камеры ціхароў у цывільным. #дзяды

— Radyjo Racyja (@Racyja) 1 ноября 2015

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]