Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня в Минске пройдет традиционная акция оппозиции, приуроченная ко дню памяти предков «Дзяды»

01.11.2015 политика
Сегодня в Минске пройдет традиционная акция оппозиции, приуроченная ко дню памяти предков «Дзяды»

С 11.30 до 14.30 запланировано шествие в урочище Куропаты — место массовых захоронений жертв сталинских репрессий, где состоится митинг.

Шествие пройдет по маршруту: пр. Независимости — ул. Калиновского — ул. Седых — ул. Карбышева — ул. Гамарника — ул. Мирошниченко — Минская кольцевая автомобильная дорога (подземный переход под МКАД к урочищу Куропаты). Заявленная численность участников акции — до пяти тысяч человек.

Шествие и митинг санкционированы Минским горисполкомом и Минским облисполкомом. Как сообщил на пресс-конференции 27 октября заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький, в распоряжении за подписью председателя Миноблисполкома Семена Шапиро содержится требование к организаторам обеспечить во время митинга в Куропатах охрану общественного порядка, медобслуживание и противопожарную безопасность. 

Это требование Беленький назвал неправомерным с законодательной и моральной точки зрения. Политик напомнил, что год назад он был оштрафован за неоплату услуг милиции, которая обеспечивала порядок на мероприятии. Однако в ходе суда выяснилось, что, например, с БРСМ (провластная общественная организация "Белорусский республиканский союз молодежи") денег при проведении мероприятий власти не берут. 

Таким образом, заявил Беленький, власти нарушают статью 190 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан), а также статью 426 УК (превышение власти или служебных полномочий), поскольку решение о необходимости оплаты услуг должно было приниматься коллегиальным органом, а не утверждаться распоряжением председателя. Зампред КХП-БНФ заявил, что если облисполком не освободит организаторов от оплаты услуг госслужб, то они будут обращаться в прокуратуру, пишет БелаПАН. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]