Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналисты сравнили цены в Беларуси, Польше и Литве

Наиболее «легкой» потребительская корзина оказалась в Польше: там цены на основные продукты питания самые низкие.

Оказавшись в Польше и Литве, корреспонденты Onliner.by решили проверить цены на основные продукты питания и сравнить их с белорусскими.

Перед тем как сравнить ценники, журналисты задали несколько вопросов жителям Белостока и Вильнюса: сколько денег они тратят на продукты и ощутили ли подорожание?

Ирина, бывшая минчанка, живет в Польше пять лет и призналась честно: ее, представительницу среднего (по польским меркам) класса, цены в магазинах не волнуют:

— Я не из тех, кто поедет в гипермаркет на другом конце города, чтобы схватить что-то на скидках. Когда иду за продуктами, смотрю не на ценники, а на качество и марку. Сейчас наша семья ориентирована на экологические продукты. Молоко стараюсь брать в «млекоматах». Там оно натуральное, фермерское, действительно киснет. И запах у него есть. Такие аппараты стоят на многих улицах. Удобно! Что касается магазинов, у меня Lidl под боком, там все недорого. Люди же в Белостоке говорят, что в этом сезоне многое подорожало. Это неправда, что инфляция здесь нулевая. Поляки жалуются: жизнь дорожает, а зарплаты не растут. По региону, наверное, около $650 сейчас средняя получка. Это чистыми.

Валдис живет в Вильнюсе, работает в интеллектуальной сфере и тоже причисляет себя к среднему классу. Если в столице Литвы на руки люди получают что-то около ?600—650, то у него почти в два раза больше. Валдис говорит:

— После перехода на евро подорожали скорее услуги, а не продукты. Это чувствуется. Выросли цены в парикмахерских, развлекательных центрах, кафе. Цифры округлили все-таки не в пользу покупателей. А по продуктам, наоборот, что-то даже подешевело: масло, молоко. Стало больше дешевого польского импорта. Обычным людям на руку и кризис в отношениях с Россией, эмбарго, которое ввели русские. Ценник по отдельным позициям ощутимо упал. Да, в Польше многое дешевле. Но я не сказал бы, что литовцы завидуют полякам. Среди моих знакомых в Вильнюсе никто не ездит за покупками ни в Августов, ни тем более в Белосток. Это ваш «рай». Ездят те, кто живет ближе к границе, но в столице такой моды нет. Зачем тратить время и жечь бензин, если, конечно, ты не везешь фургон с порошком и колбасой?

В Вильнюсе у людей другая мода. Все литовцы бегают за акциями. Очень мало лояльных покупателей, которые заезжают только в Rimi или только в Maxima. Большинство смотрят в интернете, на что скидки сегодня, и едут туда. А акции бывают очень и очень привлекательные.

На еду моя семья тратит много — наверное, около половины моей зарплаты. ?500 запросто за месяц отдаем. Выбираем при этом не самое дешевое, конечно, а то, что нравится.

До шведского социализма, к которому стремится Литва, ей пока далековато. Впрочем, это их проблемы. Проследить наши можно, взглянув на табличку ниже. Цены переведены для удобства в белорусские рубли по актуальному курсу Нацбанка Беларуси. Акцент сделан на овощах: осень все-таки. Выводы делайте сами (а ведь есть еще возврат НДС и tax free).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]