Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Германии: Первые шаги навстречу миру в Сирии сделаны в Вене

01.11.2015 в мире
МИД Германии: Первые шаги навстречу миру в Сирии сделаны в Вене

На переговорах по сирийскому урегулированию в Вене стороны договорились сохранить единую Сирию и уничтожить «Исламское государство».

В столице Австрии накануне были сделаны первые шаги навстречу сирийскому урегулированию, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью таблоиду Bild am Sonntag (перевод РИА «Новости»).

«Это больше желание, чем реальность, но первые шаги навстречу сирийскому урегулированию сделаны в пятницу в Вене», — сказал Штайнмайер.

В минувший четверг в Вене прошла новая встреча глав МИД США, Саудовской Аравии, России и Турции по сирийскому урегулированию. В пятницу к «четверке» присоединились еще несколько стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации, в том числе региональные (Египет, Иордания, Иран, Ирак, Катар, Ливан, Оман, ОАЭ) и внешние (ООН, ЕС, Британия, Германия, Франция, Италия, Китай) игроки, в общей сложности почти 20 стран.

Участники двухдневных переговоров по сирийскому урегулированию договорились сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить «Исламское государство» и поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны. Судьбу Сирии при этом должны решить сами сирийцы: власти и оппозиция создадут единое правительство, примут конституцию и проведут выборы.

«Впервые за годы теперь появилось основание для надежды для людей в Сирии на то, чтобы в не слишком отдаленном будущем иметь возможность мирно жить у себя на родине. Этого жаждут миллионы сирийцев, которые были вынуждены покинуть свои дом», — заявил глава МИД ФРГ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]