Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебский театр оживил городскую легенду

01.11.2015 культура
Витебский театр оживил городскую легенду

Кукольный театр в Витебске предложил альтернативу Хэллоуину –мистерию о Белой панне, основанную на местных преданиях.

Витебский кукольный театр «Лялька» предложил альтернативу Хэллоуину. В то время, как кто-то рядился в вампиров и зомби, здесь разыгрывалось изысканное мистическое действо. Артисты оживили местную легенду о Белой панне, которую витебляне рассказывают уже несколько веков, сообщает «Комсомольская правда в Беларуси».

Как положено городской легенде, это история любви. Белая панна поселилась в Замковой горе после того, как отец-князь проклял свою горячо любимую дочь за любовь к иноземному рыцарю. Время от времени Панна является людям. Как правило, в руках у нее книга, а сопровождают красавицу несколько львов. Белая панна предлагает людям несметные сокровища. Согласно легенде, взять сокровища может только достойный человек. Видимо, среди тех, кому являлась Панна, такого пока что не оказалось.

Впервые история о Белой панне была рассказана языком театра теней. Зрителей, пришедших на мистерию, активно вовлекали в действо – им пришлось танцевать, отгадывать загадки, а актеры «Ляльки» помогали каждому окунуться в атмосферу древних преданий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]