Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Броня крепка, но танки наши узки

01.11.2015 общество

На оперативном сборе командного состава Вооруженных Сил Беларуси Александр Лукашенко озаботился физической формой военнослужащих.

«У многих офицеров слабо развита выносливость. Значительное количество имеет избыточный вес. Как это понимать? Не мне же вам объяснять, что нет ни офицера, ни солдата без должной физической подготовки. У нас же некоторые офицеры-танкисты, командиры БМП и прочие в люк не влазят!» - заявил правитель.

По крайней мере, в Беларуси умеют хранить «военную тайну»: информация о подобных инцидентах в прессу доселе не попадала. А вот у наших соседей дела с этим обстоят значительно хуже.

Летом 2014 года ряд СМИ сообщил, что в танке застрял известный своими воинственными речами российский политик Дмитрий Рогозин. По информации freejournal.biz, это случилось во время демонстративной фотосессии в поддержку политики Кремля в Украине.

Как оказалось, габариты депутата совершенно не соответствовали размерам люка Т-90А. Для извлечения Рогозина из танка пришлось снять часть боекомплекта. Один из техников залез внутрь танка через запасной люк и который выталкивал вице-премьера снизу, а двое других в этот момент вытаскивали политика за руки вверх. По окончании спецоперации Рогозин пообещал очевидцам, что «больше никогда в эту дрянь не полезет».

Блогеры славно отоспались на происшествии с заместителем главы российского правительства.

Но его судьба не стала наукой депутату Госдумы Игорю Зотову. В сентябре 1015-го на выставке вооружений в Нижнем Тагиле народный избранник решил лично осмотреть интерьер БМП-3. Впоследствии «Независимая газета» посвятила этому событию «Элегию о том, как тульский депутат Игорь Зотов играл в Винни-Пуха».

«Вот что радует. Крупный в последнее время в России пошел депутат. Как корнеплод. Какой, спросите, депутат? Ну, в данном случае – тульский. Игорь Зотов. Куда, спросите, пошел? Ну, в данном случае – на Международную выставку вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo – 2015. Все-таки он из Тулы, города, славного своими оружейными традициями. Но он не только пошел на выставку, но еще и в танк полез. Пострелять решил, наверное. Залез, а вылезти не может. Как Винни-Пух в мультфильме по сказке Эзопа «Медведь на именинах».

Вот говорят, что толстые такие добрые и веселые, потому что они ни драться, ни бегать не могут. Да только тульский депутат Игорь Зотов не из таких. Он даже не стал кричать, что у кого-то слишком узкие люки. Он сразу заявил, что если не вылезет из танка, то всех вокруг перестреляет. Всем бы тут, как мудрый Алкей, сказать: «Хрю-хрю» – и в канаву. Да только обошлось. Вылез тульский депутат Игорь Зотов из танка самостоятельно. Обошлось без жертв.

В общем, не смотрите, что люки в танках нынче узкие пошли, зато депутат пошел крупный. Видимо, денно и нощно импортозамещением занимается – вместо брюссельской капусты репу ест. Вот и крупнеет. И это радует».

Как отмечает «Сноб», Игорь Зотов заявляет, что нигде не застревал. А почему долго не выходил из машины — так это он «просто спокойно посидел внутри».

Впрочем, Зотов сам признается, что на волю все же выбирался уже другим путем: «Вышел через задний люк». Неудобства при посещении танков депутат объясняет своим телосложением: «Я высокий и статный».

Это объяснение, кстати, можно взять на вооружение тем, чья конституция не устраивает белорусского главнокомандующего. Согласитесь, «высокий и статный» — это звучит гордо. Гораздо лучше, чем «жиртрест».

Михаил Брошин, «Салідарнасць».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]