Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Жодино покорил Килиманджаро в сланцах на босую ногу

01.11.2015 общество

В этом году таксидермист из Жодино Геннадий Пузанкевич совершил восхождение на высочайший вулкан Африки – Килиманджаро.

До этого он побывал на Цейлоне, в Малайзии, Индии и других странах, сообщает ex-press.by.

«Я мечтал путешествовать с самого раннего детства, когда узнал, что в мире есть разные страны, а в них - многообразная природа, животные и растения», - рассказывает Геннадий Пузанкевич.

Однако в свое первое путешествие – на Цейлон – он отправился только в 40 лет. С тех пор каждый год разрабатывает новые маршруты и путешествует или вместе с женой, или один, если она занята на работе.

Для того, чтобы все поверили, что у него нет проблем с ногами после восхождения на Килиманджаро,
Геннадий пустился в пляс.

Когда в 2000 году Геннадий задумал первую поездку, на Цейлон, его жена даже не подозревала, сколько стоит это путешествие. В тот год он работал в Дудутках, и весь заработок отдал на поездку. Это были огромные деньги: можно было чуть добавить и купить однокомнатную квартиру в Жодино.

Геннадий путешествует только по экзотическим местам. Туры по Европе его не прельщают.

«Люблю путешествовать, но не хочу никуда уезжать надолго. Было время, когда я мог уйти в лес, который недалеко от Жодино, построить палатку и жить там неделями. Сейчас это невозможно», - рассказывает Геннадий.

В Малайзии Геннадий трижды путешествовал по заповедникам. В первой поездке он познакомился с местным ученым, который показал ему такие места, где впервые увидели белого человека.

Геннадий не владеет английским или каким-либо еще иностранным языком. Но научился преодолевать языковой барьер, не обращаясь к посторонней помощи. И путешествует он, практически не обращаясь к услугам турфирм.

«Мне дома напечатали на листах бумаги несколько фраз по-английски. «Мне нужен дешевый отель», - этот лист я в аэропорту показываю таксисту. Он открывает карту города и показывает отель. Приезжаем туда, я показываю бумагу: «Мне нужен дешевый номер». И всегда находится недорогой и вполне приличный вариант. А позапрошлый новый год я встречал на берегу океана, в палатке», - делится своим опытом Геннадий.

Мечта побывать на Килиманджаро появилась у Геннадия в школьные годы

«Я всегда задавался вопросом: «Как так, на экваторе, где круглый год стоит жара, есть вершина, на которой постоянно лежит снег?» В голове просто не укладывалось», - говорит он.

12 февраля 2015 года, через месяц после того, как ему исполнилось 55 лет, Геннадий поднялся на вершину Килиманджаро, самая высокая точка которого – 5 895 метров

«Нехватка кислорода, горная болезнь, головная боль. Изнутри все выворачивает, мутит. Мы специальные таблетки пили, но после 3 500 метров очень чувствовали все это. Два раза были такие моменты, что я думал, что пришел мой конец, и отключался полностью. Температура днем была плюс 30, ночью - плюс 3. С 4 700 метров состояние было такое, когда вообще не понимаешь, что с тобой делается. Так и получается, из заявленных 450 человек только процентов 40 доходит до вершины. По статистике там в год погибает около 10 человек», - рассказывает Геннадий.

Когда совсем было плохо, и Геннадий почти отключался, у него было только одно горькое сожаление: «Я же больше никогда сюда не попаду, а ведь столько сил потратил, чтобы это сделать».

Около 870 долларов стоят авибилеты в Танзанию, восхождение – 1 600 долларов: в сумму входит питание, проводники, носильщики. Плюс 100 долларов чаевых, которые обязательно надо дать проводнику, так принято.

Для того, чтобы начать восхождение, необходимо соблюсти различные правила безопасности. Одно из них - это хорошая экипировка и специальная обувь. Но Геннадий шел в видавших виды обычных пластмассовых тапочках на босую ногу. Проводник не сразу заметил, что его подопечный идет в «неправильной» обуви. А когда обнаружил, долго не мог успокоиться от вопиющего нарушения правил. Все, кто шел рядом, кто встречался на пути, показывали пальцем на ноги 55-летнего Геннадия.

«Когда мы спустились вниз, ко мне подбежал менеджер компании, которая организовывает восхождения. Начал щеточкой чистить пальцы мои, проверять, не обморозил ли, не изранил ли я их. Я смеялся и говорил: «Ноу проблем», - рассказывает жодинец.

Куда будет его следующее путешествие, Геннадий не знает. Но знает наверняка, что оно будет. Выбирает то, что наиболее интересно, и что сможет себе позволить по деньгам. Геннадий утверждает: чем больше своих мечтаний исполняешь, тем интереснее мечтать дальше и узнавать новое.

Сегодня Геннадий мечтает прожить подольше, чтобы как можно больше увидеть в этом прекрасном мире.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]