Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вячеслав Сивчик: Это наша ментальность — обращаться к предкам, чтить их память

01.11.2015 общество
Вячеслав Сивчик:  Это наша ментальность — обращаться к предкам, чтить их память

Рано или поздно «Дзяды» будут отмечать на государственном уровне, они станут выходным днем.

Об этом лидер движения «Разам» Вячеслав Сивчик заявил в комментарии БелаПАН политик заметил, что по сравнению с другими акциями оппозиции, шествие на «Дзяды» проходит с участием большего количества людей. По его мнению, такие аспекты, как количество участников, «не должны заслонять самое главное — идею». «Не нужно забывать, что это мероприятие проходит, когда в Беларуси уже 20 лет у власти Александр Лукашенко!», — подчеркнул Сивчик.

По его словам, для «белорусов культ памяти предков — это абсолютно естественное явление, истоки которого уходят еще в дохристианскую эпоху». «После крещения этот обрядовый праздник перекочевал в церковные календари всех христианских конфессий», — добавил политик.

Он также отметил, что в разные времена в разных уголках Беларуси было от четырех до восьми дней памяти предков. В качестве одного из примеров он привел Радуницу, которую «не смогли перебороть даже коммунисты». «Это наша ментальность — обращаться к предкам, чтить их память», — сказал Сивчик.

По мнению политика, рано или поздно «Дзяды» будут отмечать на государственном уровне, они станут выходным днем. «Не думаю, что вернутся прежние обрядовые традиции, но в этот день люди просто будут думать, что нужно ездить на могилы к своим умершим родственникам», — считает Сивчик.

Он также отметил, что одним из самых сильных белорусских произведений является поэмы «Дзяды» Адама Мицкевича. «Не смотрите, что она написана по-польски. Язык — это не все, что определяет ментальность», — убежден Сивчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]