Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Северинец: Куропатский крест — начало системы координат Беларуси

01.11.2015 общество
Павел Северинец: Куропатский крест — начало системы координат Беларуси

«Дзяды» должны быть памятным днем на государственном уровне.

Об этом заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, комментируя БелаПАН число участников сегодняшнего шествия в Куропаты. «Необходимо будить людей. Общество частенько погружается в сон, забытье. Задача активистов — их будить», — считает Северинец.

Он привел такой пример. Недавно политические и общественные активисты проводили в Куропатах толоку с участием жителей прилегающего микрорайона Зеленый луг-7. Жильцам домов микрорайона раздали порядка тысячи листовок, на толоку откликнулись десятки, а в активное общественное движении влились единицы из них. «Но создаваемая этими единицами волна активности послужит в будущем, когда ситуация в стране изменится», - считает Сееверинец.

По его мнению, «Дзяды» должны быть объявлены мемориальным днем на государственном уровне. «Власти должны не сгонять палкой, а добровольно призывать людей участвовать в благоустройстве памятных мест и мест гибели жертв тоталитарного режима. По телевидению и радио должны идти соответствующие фильмы и передачи. Люди должны вспоминать, что надо съездить на могилы к репрессированным родственникам», — сказал Северинец.

«Куропатский крест — это начало системы координат Беларуси, — подчеркнул он. — Там началось национальное возрождение. Каждый год люди к нему возвращаются. Мы должны сохранить и передать следующему поколению чувство этой точки отсчета национальной системы координат».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]