Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Биатлон без Домрачевой: лицо женской команды нового сезона

01.11.2015 спорт

Биатлонный сезон-2015/16 начнется через считанные недели, а основной состав женской сборной имеет пока не очень четкие границы.

Впереди у спортсменок снежный сбор, контрольные тренировки, по результатам которых и будет сформирована шестерка участниц. А пока «Прессбол» представляет расширенную версию команды, которая постарается не уронить честь зимнего спорта «номер один» в отсутствие Дарьи Домрачевой.

До недавнего времени анкеты Домрачевой даже не было на сайте Белорусской федерации биатлона. Ну а что? Сезон она пропускает, с командой не тренируется, ее профайл может случайно ввести в заблуждение, — объясняли мне казус в БФБ. Однако, прикинув, что белорусский сайт о биатлоне без Домрачевой — это какой-то оксюморон, спортсменку все же вернули на заслуженное место, и мироздание с облегчением выдохнуло. И хотя Дарья виртуально в команде, справляться подопечным Андриана Цыбульского придется собственными силами, не надеясь, что реактивный четвертый номер команды выйдет и вытянет на подиум эстафетную четвертку. Теперь сами, все сами.

При формировании состава наши тренеры столкнуться с непростой задачей — заполнить квоту на каждый спринт и индивидуальную гонку. В прошлом сезоне общими усилиями белоруски финишировали на четвертом месте в Кубке наций, что позволило увеличить заявочную квоту в новом биатлонном году с пяти до шести человек. Учитывая, что Домрачева вне борьбы, надо придумать, как и, главное, кем укомплектовать обойму.

Официальный сайт БФБ в рубрике "Основная команда" называет семерых биатлонисток, включая Домрачеву. Без Дарьи состав выглядит так.

Надежда Скардино. В отсутствие Домрачевой осталась в команде за старшую. Надежда — самый опытный и, пожалуй, самый крепкий боец белорусской обоймы. Призер олимпийских игр, призер личных гонок в Кубке мира — Надежда впервые в карьере выступит не в роли теневого лидера, а полноценным локомотивом. Не исключено, что новые обязательства улучшат ее результаты.

Надежда Писарева. В прошлом сезоне, отвязавшись от мучивших ее долгое время травм, Надежда показала лучший результат в личных стартах. Два финиша в 20-ке, неплохой дебют в новой дисциплине суперспринт (7-е место) и стабильное место в эстафете. Если этой зимой удастся избежать проблем со здоровьем, достижения могут стать куда весомее.

Ирина Кривко. Совершила качественный рывок в прошлом розыгрыше Кубка мира, становилась призером в эстафетах и финишировала в десятке в личной гонке. При должной подготовке инвентаря и бодром настрое готова штурмовать высокие вершины. Каждый год она прибавляет в общем зачете, и нет никаких предпосылок, чтобы эта динамика изменилась.

Анастасия Дуборезова. Сторожил отечественной команды уже несколько лет находится на одном уровне — заканчивает сезон в районе 50-го места в общем зачете. Потенциал Насти куда выше — главное обрести необходимую гармонию хода по дистанции и стрельбы. Статистика помнит времена, когда бывшая лыжница финишировала в первой десятке и стреляла на ноль.

Дарья Юркевич. Чаще вотчиной 27-летней биатлонистки был Кубок ИБУ. Там ей удавалось попадать на подиум в личных гонках, рисуя нули в стартах с четырьмя огневыми рубежами. Выступать на высшем уровне Дарье позволяли нечасто — в анамнезе у биатлонистки всего восемь гонок в Кубке мира на протяжении пяти сезонов.

Анна Сола. О самой юной участнице основного состава узнали в феврале, когда вместе с Динарой Алимбековой и Дарьей Блашко Анна завоевала золотые медали юниорского чемпионата мира. Среди подруг 19-летняя девушка оказалась лучше всех готовой к взрослым нагрузкам и попала на карандаш к тренерам. До этого сезона неоднократно участвовала в Кубке ИБУ.

Но принимать этот состав за константу — дело поспешное. Скорее, это опорный план, который будет меняться в зависимости от обстоятельств. Участие в Кубке мира подразумевает и запасных участниц, которые в случае непредвиденных обстоятельств подменят товарок по команде. Возможна и ротация состава, когда из резервной сборной будут привлекаться свежие силы. Вот здесь и пригодятся недавно принявшие белорусское гражданство приезжие биатлонистки и молодые белорусские девчонки.

Кристина Ильченко. Этот переход Александр Тихонов, бывший советник председателя БФБ, уже назвал большой ошибкой российской стороны. Мол, девочка умная и перспективная, а стрелять еще научится. Кристина молода — ей 22 года, она много выигрывала на юниорских летних чемпионатах и успела обзавестись репутацией очень быстрой биатлонистки. Очевидно, что этот трансфер белорусы оформляли на перспективу — со временем Кристина может стать весьма яркой спортсменкой. Новую соотечественницу болельщики встретили с радостью — привлекательная внешность Ильченко стала важнее биатлонных возможностей.

Мария Панфилова. Загадочный переход с элементами авантюры. Уроженка Перми, выступавшая за Россию, а с 2013-го года — за сборную Украины прошлой весной объявила о завершении карьеры. После этого задумалась об образовании, поступила в медицинский университет, а через год... оказалась на сборе с белорусской командой. Испытывающая кадровый голод наша команда биатлонистку взяла под свою опеку, называя среди преимуществ Панфиловой опыт.

Алла Толкач. В карьере 26-летней спортсменки есть попадание в первую полусотню личных гонок в Кубке мира. Но заявочная квота белорусской команды в предыдущие годы и общий уровень биатлонисток основного состава не позволяли Алле выступать на самом высоком уровне постоянно. Чаще география ее выступлений обуславливалась Кубком ИБУ. В этом сезоне у девушки есть шансы сломать эту тенденцию.

Динара Алимбекова. Щедрые авансы 19-летней девушке выдают давно. Она часто тренировалась вместе с основной сборной, но результатов добивалась только на юниорских чемпионатах. Динара может дебютировать в Кубке мира уже в этом году, или же продолжит набирать опыта в розыгрыше ИБУ.

О мотивации биатлонисток можно не беспокоиться. Наверняка им самим хочется не потерять лицо, а отсутствие беспрекословного авторитета в команде заставит надеяться только на себя и, не исключено, несколько расслабит коллектив. В конце концов, каждой узнать, на что ты способна, когда за спиной нет надежного тыла. Узнают это и болельщики, уже совсем скоро — 29 ноября в шведском Эстерсунде первая гонка Кубка мира-2015/16.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]