Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Lao Che: Если бы в Польше запретили музыкантов, люди бы вышли на улицы

02.11.2015 общество
Lao Che: Если бы в Польше запретили музыкантов, люди бы вышли на улицы

Музыканты польской группы считают, что белорусам еще предстоит пройти через революцию.

21 ноября в минском клубе Re: Public состоится концерт польской группы Lao Che при поддержке белорусского коллектива :B:N:

Корреспонденты «Еврорадио» встретились с музыкантами за пару часов до концерта в варшавском клубе Stоdola. На шоу группы все 1800 билетов были проданы за пару дней до мероприятия. Такое явление в польской столице встречается довольно нечасто.

Побеседовать отправляют одного из лидеров группы Мариуша Денста, отвечающего за анимацию и сэмплы.

- С чем у тебя ассоциируется Беларусь?

- С историей Второй Мировой войны. На территории Беларуси было совершено, к сожалению, много ужасных операций СС, от которых страдали сельские жители. Ваша страна страдала от ужасных чисток. А теперь это какое-то смутное место, о котором я действительно мало знаю. Есть определенная информация, которую рассказывают о вашей стране в Польше, но непосредственно как бы от вас, информации не имею. Такое черное пятно. Разумеется, я знаю о вашей диктатуре, но она такая смешная, гротескная. С улыбкой и 80-ю процентами. Поедем туда и посмотрим, действительно ли у вас там страшно и даже так опасно. Или все-таки опасно наполовину?

- Это первый визит группы в Беларусь. Что собираетесь посмотреть и посетить в нашей стране?

- Возможно, какой-то исторический памятник. Наверное, кто-то расскажет нам какие-то интересные вещи. Но главное ― жизнь людей, как они справляются с собой. Стоит пройтись по городу, посмотреть вокруг, на жителей столицы, чтобы почувствовать ритм города, а может и всей страны, а также зайти в кафе на пиво «местного разлива».

Ваша группа выступала на фестивале молодой белорусской музыки «Басовище». Чем вам запомнился фестиваль?

- Атмосфера супер, выглядит все как «стрикт-андеграунд». Известно, что есть немного недостатков, и все не так, как на крупных оупэнэйрах, но это здесь совсем и не нужно. Здесь люди больше доверяют организаторам и прощают мелкие недостатки. Но главное, что фестиваль есть... Слушал и ваши группы. Должен признать, что иногда некоторые коллективы играют очень сильно, агрессивно. Возможно, это такой бунт против диктатуры и таким образом они защищают себя. Если цель оправдывает средства, то почему нет. Это полностью белорусский фестиваль, хотя и проводится в Польше.

- В Беларуси существуют так называемые «черные списки» музыкантов, которым просто не дают возможности выступать на родине. А что бы вы делали, если бы вдруг вас запретили в своей стране?

- Скорее всего, у нас такая ситуация маловероятна. Но трудно себе представить, что бы мы делали. Наверное, люди бы вышли на улицы... И речь шла бы не только о запрете групп. Должен был бы произойти некий переворот в стране. Режим бы забрал себе власть. Но если есть демократия несколько веков или даже десятилетий, так, как в Западной Европе, такие перевороты не происходят. Это может произойти на Востоке: раз, и уже совсем все по-другому, и общество не в состоянии защититься. Если бы такое было в Бельгии или Франции, общество себя защитило бы. Вы, к сожалению, еще должны через все это пройти.

- Тяжело ли музыканту пробиться в Польше на вершину шоу-бизнеса?

- Естественно, можно сделать все и самим. Мы записали наш второй альбом «Powstanie Warszawskie 2005» за собственные средства. Это стоило 8000 злотых (около 2000 евро). Записывались мы под Люблином в аналоговой студии у любителя старой винтажной аппаратуры. У него были старые микрофоны 50-х ― 60-х годов. Материал писали на ленту. После отдали для производства небольшому лейблу, и делились с ним только прибылью. И это все. Альбом стал феноменом на рынке, он много о чем говорил. И все самостоятельно распространилось, и даже не надо было это рекламировать. Он был настолько успешным, что о нем писали все журналисты, поэтому и сильный дистрибьютор чуть позже нашелся... Бывает по-разному. Сейчас мы уже при седьмом диске, и это другая работа, чем когда-то. Но самим можно пробиться. К тому же, главное ― идея и то, как ты ее реализуешь. Слава не должна быть самоцелью.

- А как вы относитесь к музыкальному пиратству?

- Мы делаем свое. Если сделаем качественный продукт, то будем иметь желающих на платиновый диск. Будем иметь соответствующее количество людей на концертах и с этого жить. Играем хорошие концерты, стараемся, пробуем новое, тренируемся, чтобы технически это выглядело красиво. Имеем свою публику. Мы даже до последнего альбома «Dzieciom» не снимали видеоклипов. Ведь зачем было это делать, если тексты, написанные нашим вокалистом, исчерпывающе затрагивали тему передачи информации в современный мир, и были понятными и детям, и взрослым. Мы такая группа, где с самого начала играют те же люди. Держимся друг друга. Не собираемся рассчитывать на шоу-бизнес, и на то, будем ли на телевидении, или нет. Даже не ходим туда. Сделай хороший материал, заинтересуй людей. Потом в течение 10 лет заботься о качестве музыки ― вот так и сам себе сделаешь популярность. У нас так и было.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]