Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День Воли в Минске прошел без задержаний (Фото, видео)

25.03.2010 политика
День Воли в Минске прошел без задержаний (Фото, видео)

Десятки сотрудников милиции и ОМОНа были выставлены 25 марта против мирной демонстрации в День Воли в Минске.

День Воли отмечается в Беларуси ежегодно 25 марта. Этот праздник посвящен образованию Белорусской Народной Республике, положившей начало образованию независимой Беларуси.

В этом году, в 92-ю годовщину образования БНР, организаторы акции – Партия БНФ – подавали заявку с просьбой разрешить проведение акции от здания Национальной академии наук до сквера Янки Купалы, где должен был состояться митинг. Но минские власти запретили этот маршрут, традиционно направив шествие не в центр столицы, а в «спальный район» - на площадь Бангалор. Организаторы акции заявили, что идти в «болото» не будут и место проведение акции выберут сами участники.

Накануне акции в Минске и других городах Беларуси стали проходить превентивные аресты представителей оппозиции. В день праздничной акции в белорусской столице были задержаны активисты «Молодой Беларуси» Тимофей Дранчук и Антон Рузов. Их задержали в то время, когда они фотографировали оппозиционеров, которые вывешивали бело-красно-белые флаги в Минске. В регионах сотрудники милиции и ГАИ задерживали демократических активистов, которые собирались попасть на акцию в Минск. По такому сценарию прошли превентивные задержания представителей оппозиции в Лиде и Бобруйске.

Несмотря на попытки милиции воспрепятствовать проведению акции, она все-таки состоялась, как и было запланировано, в 18:00 на площадке у Академии наук. Отпраздновать 92-летие образования Белорусской Народной Республики пришло порядка полторы тысячи человек.

В акции приняли участие лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, лидеры Партии БНФ Алексей Янукевич и Виктор Ивашкевич, руководитель Социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, известная белорусская журналистка Ирина Халип, активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, Павел Юхневич, Максим Винярский, сопредседатель оргкомитета партии БХД Павел Северинец, художник Алесь Марочкин и другие известные в Беларуси люди.

В воздухе развевались сотни бело-красно-белых флагов, флагов Евросоюза и гражданской кампании «Европейская Беларусь». Молодые люди держали растяжки, многие пришли на акцию со своими детьми. Среди собравшихся звучали лозунги «Жыве Беларусь!» и «Незалежнасць!».

На открытии митинга председатель Партии БНФ Алексей Янукевич обратился к участникам акции с просьбой почтить минутой молчания память писателя Кастуся Тарасова, похороны которого прошли 25 марта. Политик отметил, что в Беларуси скопилось много проблем, с которыми власти попросту не справляются, и призвал демонстрантов к солидарности.

Председатель оргкомитета по созданию движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик выступил с требованием осводить политзаключенных Николая Автуховича и Владимира Осипенко, дело которых с 10 февраля 2010 года рассматривается в Верховном суде. Сивчик отметил, что присутствует на каждом судебном заседании и это дело напоминает ему судилище 1930-х годов. «Если бы нужно было доказать, что Автухович и Осипенко являются японскими шпионами, власти бы это сделали», -- заявил Вячесла Сивчик.

По окончанию выступления белорусских политиков многие участники акции выстроились вдоль проезжей части. Однако вскоре около 600 демонстрантов направились в сторону площади Якуба Колоса. Молодые люди скандировали «Незалежнасць!», «Жыве Беларусь!», «Верам! Можам! Пераможам!». В колонне шли активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», «Маладога Фронта», «Маладой Беларуси» и БХД.

Спустя 200 метров, возле 1-й городской больницы участников акции встретила цепь сотрудников ОМОНа. Скандируя «Жыве Беларусь!», часть демонстрантов прорвалась через «преграду» и направилась дальше. Однако на пересечении с улицей Петра Бровки демонстрантов встретил кордон омоновцев в экипировке. Милицейское начальство предупредило участников акции о «последствиях». Вскоре после этого с улицы Бровки к проспекту Независимости стало сбегать большое число омоновцев, которые находились в семи автозаках, стоящих неподалеку. Участников мирной акции стали «захватывать» в кольцо.

Избегая провокаций со стороны ОМОНа, демонстранты объявили об окончании акции и стали медленно расходиться. Несмотря на это представители ОМОНа оставались стоять на месте, демонстрируя страх режима Лукашенко перед гражданским обществом и любым проявлением свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]