Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк прогнозирует стагнацию белорусской экономики

Всемирный банк прогнозирует стагнацию белорусской экономики

Стагнацию экономики и рост инфляции в Беларуси специалисты Всемирного банка считают неизбежными.

Такой прогноз содержится в макроэкономическом обзоре Всемирного банка, презентация которого состоялась 2 ноября в Минске, сообщает БелаПАН.

«Экономика Беларуси находится в состоянии рецессии: в связи со слабым внутренним и внешним спросом реальный выпуск сокращается — впервые с 1995 года», — подчеркивается в макроэкономическом обзоре.

Экономисты Всемирного банка констатируют, что с января по сентябрь 2015 года ВВП Беларуси в реальном выражении снизился на 3,7% к аналогичному периоду предыдущего года (хотя за такой же период 2014 года ВВП вырос на 1,6%).

«Экономический спад в России оказал негативное влияние на промышленность, где объем производства упал на 7,1% в реальном выражении. В сельском хозяйстве спад производства составил 3,1%. Рецессия и сохраняющаяся инфляция обусловили падение реальных зарплат и доходов населения, и, соответственно, сокращение уровня потребления домохозяйств», — отмечают эксперты Всемирного банка.

В текущем году, продолжают они, в Беларуси наблюдалось также сокращение инвестиций в основной капитал. По оценкам Всемирного банка, в 2015 году ВВП Беларуси снизится на 3,5%, в 2016 году — на 0,5%.

«Структурные дисбалансы, наблюдаемые с 2008 года, усугубляются снижением спроса на рынках России и Украины, а также падением цен на сырье, что обуславливает глубину ожидаемого спада. Восстановление внутреннего спроса выглядит маловероятным», — считают экономисты банка.

По их мнению, краткосрочное стимулирование внутреннего спроса за счет квазифискальных мер и повышения зарплат практически невозможно в условиях значительных выплат государства по внешним обязательствам.

«В указанных обстоятельствах стагнация экономики представляется наиболее вероятным сценарием. Ввиду возможных колебаний обменного курса и запланированного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги уровень инфляции по-прежнему будет измеряться двухзначными числами», — прогнозируют экономисты Всемирного банка.

По оценкам экспертов, в случае проведения взвешенной макроэкономической политики и реализации структурных реформ (при некоторой финансовой поддержке извне), «перспективы восстановления экономического роста в 2017 году выглядят более благоприятными, несмотря на продолжение спада в 2016 году».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]