Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирная неделя предпринимательства поднимет темы краудфинансирования

02.11.2015 политика
Всемирная неделя предпринимательства поднимет темы краудфинансирования

Всемирная неделя предпринимательства поднимет тему новых инструментов финансирования для бизнеса

На Международной стартап-конференции 17 ноября в Минске в рамках Всемирной недели предпринимательства эксперты обсудят новые возможности финансирования для стартапов, малого и среднего бизнеса и проведут первый тренинг для частных инвесторов.

В преддверии конференции в бизнес-клубе Имагуру  во время пресс-завтрака специалисты Белгазпромбанка обсудили возможности привлечения финансов, уже доступных для белорусских стартапов, и поговорили о том, как бизнесу их использовать.

Один из таких инструментов – краудфинансирование, новый для нашей страны, но популярный во всем мире. Для развитых стран краудотношения – объединение людей для финансовой поддержки других людей или компаний – уже стали нормой: прогнозируется, что в 2015 году объем мирового рынка краудотношений составит $34 млрд. Эксперты убеждены, что будущее – за открытым предпринимательством и giving culture.

В Беларуси идея краудфинансирования начала набирать популярность вместе с появлением социальных проектов «Мае сэнс» и «Талака.бай».

– Ребята, реализовавшие эти проекты, сделали важное дело, и вместе с тем “разогрели” наш рынок перед появлением классической краудфандинговой площадки “Улей” – пояснила Ирина Сидорова, директор Ulej.by. – Когда мы полгода назад запустили проект, было много скепсиса по поводу того, а надо ли это белорусам? 19 успешных проектов не оставляют сомнений в том, что краудфандинг в Беларуси станет популярным. Если есть продукт, который нужен людям, они захотят поучаствовать в его создании. Краудфандинг дает возможность приобщиться к классной идее даже за $10».

Но краудфандинг – не единственный способ совместного сбора средств для реализации проектов. Составными частями краудэкономики также являются краудинвестинг и краудсорсинг. Их движущей силой в Беларуси стал Белгазпромбанк, который смотрит на эти инструменты финансирования как на глобальные возможности, открывающиеся и перед клиентами банка, и перед страной в целом. «Наш банк делает ставку на развитие инструментария, который будет полезен для людей, желающих реализовать свои идеи», сказал Сергей Шевкунов, начальник отдела расчетов и дистанционного обслуживания ОАО «Белгазпромбанка».

С финансированием бизнес-проектов банками в Беларуси связаны две проблемы: люди не хотят нести свободные деньги в банки, а банки не рискуют выдавать кредиты начинающему бизнесу. Новый сервис WikiBank решает обе: вкладчики понимают, как банк использует заимствованные у них средства, а банк, в свою очередь, получает народную экспертизу кредитуемого бизнеса. Логика простая: если люди хотят направить деньги на поддержку какого-то бизнеса, значит он им нужен, и его услугами или продуктом будут пользоваться. Успешный бизнес гарантирует возвращение кредитного займа. Выигрывают все: вкладчики, банк и бизнес.

WikiBank – площадка, на которой встречаются вкладчик и заемщик кредита. Вкладчик заходит на сайт, выбирает понравившийся ему проект, который хочет профинансировать из представленных на этой площадке, выбирает условия программы лояльности и перечисляет средства для размещения депозита. В конце срока реализации проекта вкладчик получает свою сумму вместе с процентами. А если проект реализовался успешно, то и бонусы – от предпринимателя-организатора проекта.

О том, как стартапу организовать компанию по сбору средств на краудфандинговой площадке мы продолжим говорить на Всемирной неделе предпринимательства. В рамках Недели 17 ноября в Минске пройдет Международная стартап-конференция, генеральным партнером которой и выступает Белгазпромбанк, пионер в развитии краудфинансирования в Беларуси.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]