Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет ООН задает вопросы Беларуси

02.11.2015 политика
Комитет ООН задает вопросы Беларуси

Переведены на русский язык вопросы Комитета по правам человека ООН к Республике Беларусь.

Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозского в Вильнюсе сделал перевод на русский язык перечня вопросов Комитета по правам человека ООН к Республике Беларусь в рамках рассмотрения пятого периодического доклада о выполнении положений Международного пакта о гражданских и политических правах, пишет ПЦ «Вясна».

Беларусь с 1997 года не представляла доклад и теперь выразила намерение отчитаться по новой процедуре, согласно которой Комитет формулирует конкретные вопросы, на основании которых будет готовиться доклад.

Напомним, что в процессе разработки перечня белорусские НПО получили возможность подготовить предложения, какие вопросы можно было бы задать. Коалиция белорусских правозащитных организаций разработала ряд рекомендаций и подала свой отчет в Комитет по правам человека в апреле 2015.

Важно отметить, что многие вопросы в итоге были отражены в Перечне вопросов Комитета по правам человека для Беларуси, принятым в июле 2015, в том числе касающиеся смертной наказания, произвольных арестов и задержаний, ограничения свободы мирных собраний.

Также Беларусь теперь должна будет прокомментировать информацию о случаях произвольного ограничения свободы передвижения в отношении правозащитников, адвокатов и журналистов, об изгнании белорусского правозащитника Елены Тонкачевой, о преследовании и запугивании адвокатов, работающих по политически мотивированным делам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]