Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Виноградов: Хочу отвоевывать улицу, как это делает Николай Статкевич

03.11.2015 политика
Павел Виноградов: Хочу отвоевывать улицу, как это делает Николай Статкевич

Нужно вернуть право людей на уличные протесты. Победить диктатуру может только улица, а не интернет и смешные картинки.

9 октября суд в Березино рассматривал представление Березинского РОВД о продлении превентивного надзора над общественным активистом Павлом Виноградовым. Однако судья посчитал, что оснований для продолжения превентивного надзора нет.

Павел Виноградов рассказал «Радыё Свабода», чему он прежде всего радуется в ситуации, когда снят превентивный надзор:

«Первое и самое важное - сейчас нет психологического давления. Я сейчас не обязан открывать дверь милиции после 20 часов и не обязан ходить еженедельно отмечаться в участке. Второе - это свобода перемещения. Я могу ездить по Беларуси и в скором времени, когда вступит в силу постановление суда, смогу выезжать за границу. Третье - теперь мне не надо, как в детстве, возвращаться в 20 часов домой. Четвертое - я могу спокойно гулять вечером с женой, засидеться в баре».

Что касается возвращения к активной политической и общественной жизни, то Павел сказал, что пока хочет «осмотреться и поговорить с людьми»:

«Я пока еще не со всеми поговорил, с кем хотел. Но я хотел бы продолжить отвоевывать улицу. И сделаю все зависящее от меня, чтобы это продолжилось. Когда я говорю об улице, то имею в виду примерно то, о чем сейчас говорит Николай Статкевич. Нужно вернуть право людей на уличные протесты. У нас они уже практически заглохли. А уличные протесты - это самое главное. Совладать в борьбе с диктатурой может только улица, а не интернет и не смешные картинки, которые там распространяются».

После Площади в декабре 2010 года Павел Виноградов был арестован, а затем осужден на 4 года лишения свободы. 14 сентября 2011 года активист был освобожден согласно указу о помиловании. Но за ним был установлен превентивный надзор сроком на три с половиной года.

12 декабря 2014 года общественный активист Павел Виноградов вынужденно уехал из Минска, чтобы избежать пристального внимания к себе со стороны правоохранителей и административного преследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]