Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кирилл Рудый объяснил, почему президент не согласится на реформы в 2016 году

Кирилл Рудый объяснил, почему президент не согласится на реформы в 2016 году

Помощник президента по экономическим вопросам выступил на “Кастрычніцкам эканамічнам форуме” с провокационным и довольно откровенным докладом – о том, почему реформ в следующем году не будет.

Кирилл Рудый подчеркнул, что он выступает не с официальной позицией, а скорее делится личными размышлениями, «которые содержат порой сомнения, порой пожелания, а может где-то даже иронию».

Среди причин, которые помешают проведению реформ в 2016 году, помощник президента упомянул барьеры внутри самого госаппарата.

Реформ не хочет президент

От людей, принимающих реальные решения в стране, нет запроса на реформы, констатирует Кирилл Рудый. Причина в том, что «часто информация от ответственных, компетентных людей в полной мере не докладывается или докладывается с определенными искажениями. И это объяснимо тем, что для многих чиновников это элемент ответственности, элемент страха, элемент апатии. Поэтому между компетентными людьми и людьми, принимающими решения, может возникать определенный разрыв в понимании ситуации», - отметил помощник президента.

Эксперт пошутил, что реформы проводят, когда нет денег. Сегодня в Беларуси есть предприятия-налогоплательщики, деньги дают иностранные банки.

«Поэтому необходимость срочно что-то менять не ощущается, - отметил выступающий. – Тактикой остается получение быстрых результатов с помощью каких-то изощренных финансовых манипуляций. Они дают видимый краткосрочный эффект, поэтому считаются действенными, правильными и не подталкивают ни к каким изменениям».

Реформ не хотят крепкие хозяйственники и силовики

По словам Кирилла Рудого, проводить реформы у нас некому. Кто у нас имеет образование и опыт для работы по-рыночному, по-западному – задал риторический вопрос докладчик.

«Здесь надо отличать западный костюм от западных мозгов, - заявил он. – Если знание есть иностранного языка, наличие какого-то западного лоска, это ж не означает, что человек – западный интеллектуал.  Что у нас есть достаточно количество финансистов, экономистов, инженеров, которые могут реализовать лучшие практики в проведении структурных реформ».

Даже если такие люди есть, то «как они будут уживаться с силовиками, правоохранителями советской школы, с хозяйственниками?» - спросил помощник президента.

Надежда на новое поколение чиновников

Тем не менее, есть в госаппарате и такие люди, которые вселяют в Кирилла Рудого надежду на перемены.

Он считает, что в политической элите запрос на реформы присутствует.

«У нас в последние годы появился в правительстве, в Нацбанке определенный поколенческий сдвиг – на уровне министров, заместителей министров, начальников департаментов. Более того, в правительстве и Нацбанке, не зависимо от того, кто их возглавляет, они ежегодно формируют программу реформ. Каждый год реформы разрабатываются, но уже не для международных организаций, а для самой страны».

Можно сказать, что не только поколенческий сдвиг произошел, но и ментальный, - подытожил эксперт.

Кирилл Рудый не знает, будут ли реформы

Между тем помощник президента подчеркнул, что будут реформы или нет, нужно спрашивать не его. Ответ на этот вопрос дадут документы правительства с планами на 2016 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]