Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Помощник Лукашенко: Реформ в Беларуси не будет

03.11.2015 политика
Помощник Лукашенко: Реформ в Беларуси не будет

Помощник диктатора назвал причины, из-за которых власти не будут проводить в стране реформы.

Существует ряд причин, по которым реформы в 2016 году не получатся, заявил на конференции "Экономика Беларуси: снова перед выбором" 3 ноября в Минске помощник Лукашенко по экономическим вопросам Кирилл Рудый, информирует БелаПАН.

"Первая причина: для широких масс необходимость реформ неочевидна. Общественного запроса на реформы нет, а раз так, то возникает вопрос, зачем они", — отметил Рудый.

Кроме того, по его словам, реформы обычно проводят, когда в стране нет денег. "Однако по факту сказать, что у нас нет денег, нельзя — денежный поток существует", — подчеркнул экономист.

"Третья причина, по которой реформ не будет в 2016 году: отсутствие внешних стимулов. Опыт стран Центральной и Восточной Европы показывает, что они шли на реформы, когда вступали в Европейский союз. Но когда они оказались на "борту" — реформы остановились", — сказал Рудый, ссылаясь на опыт Словении, Венгрии и Литвы.

По его мнению, гипотетически стимулом для Беларуси проводить реформы могло стать замедление экономического развития стран региона, "однако мы в этой ситуации живем уже давно и к ней адаптировались".

Четвертая причина, по которой реформы в стране не проводятся, состоит в том, что для их реализации должны быть соответствующие специалисты, пояснил помощник Лукашенко.

"Встает вопрос, кому делегировать проведение реформ. Кто у нас на государственной службе имеет опыт работы по-рыночному, по-западному? Западный костюм нужно отличать от западных мозгов", — сказал Рудый.

Он отметил, что даже если на госслужбе и присутствует некое количество людей, которые могут "реализовать лучшие практики проведения структурных реформ", то непонятно, как они будут "сочетаться с силовиками, хозяйственниками, которые являются воспитанниками советской школы".

Несмотря на вышеперечисленные причины, существуют предпосылки, которые могут все-таки привести к реализации реформ, сказал Рудый.

"Необходима вовлеченность общественности в процесс реализации реформ. Если нет общественного запроса на реформы, это не означает, что нет общественного запроса на лучшую жизнь", — сказал Рудый, призвав экономистов выполнять просветительскую функцию и объяснять широким массам положительные результаты, к которым могут привести реформы.

Кроме того, считает Рудый, необходимо стимулировать запрос на реформы со стороны среднего класса. В этой связи он подчеркнул, что "задача власти, правительства — взращивать средний класс", и отметил, что в Беларуси доля среднего класса ниже, чем в других странах.

Еще одно условие, добавил Рудый, по которому реформы могут получиться, — наличие соответствующего запроса со стороны политической элиты. "В последние годы в правительстве и Нацбанке произошел поколенческий сдвиг, и с 2013 года органы власти, независимо от того, кто их возглавляет, постоянно разрабатывают программы реформ", — отметил помощник Лукашенко.

Таким образом, заключил он, существуют разные факторы, которые могут как препятствовать, так и способствовать реформам.

"Но однозначно одно: при явном ухудшении ситуации реакция точно будет. При централизации решений быстрая реакция со стороны власти может иметь разные направления и разные последствия", — считает Рудый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]