Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС: Донбассу срочно требуется гуманитарная помощь

03.11.2015 украина
ЕС: Донбассу срочно требуется гуманитарная помощь

В бедственном положении оказалось не менее пяти миллионов человек.

По меньшей мере пять миллионов человек на востоке Украины остро нуждаются в оказании гуманитарной помощи. Об этом заявил комиссар по правам человека в Совете Европы Нильс Мужниекс в своем докладе, который был представлен во вторник, 3 ноября, в Страсбурге. По итогам пятидневной поездки на Украину летом 2015 года Мужниекс установил, что затяжной вооруженный конфликт между правительственными войсками и боевиками привел к разрушению инфраструктуры в кризисном регионе, информирует Deutsche Welle.

По оценкам комиссара, около 1,3 млн жителей Донбасса остались без чистой воды. Многие клиники и детские образовательные учреждения были полностью или частично разрушены в результате обстрелов. Только в одном Краматорске пострадало 30 школ и 20 детских садов. Кроме того, в большинстве населенных пунктов значительно ухудшилось медицинское обслуживание, а цены на основные продукты питания резко возросли.

Мужниекс призвал руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" несколько смягчить ограничения для прохождения автоколонн с гуманитарной помощью и открыть для этого "гуманитарные коридоры" через зону конфликта. Комиссар отметил, что сейчас благотворительные организации не имеют возможности работать на востоке Украины.

Вместе с тем комиссар Совета Европы настойчиво попросил правительство Украины озаботиться проблемами перемещенных лиц и разработать план действий по обеспечению их социальной защиты и интеграции. В противном случае на Украине станет появляться все больше людей без гражданства, отметил Мужниекс. По его мнению, власти должны гарантировать пострадавшим от вооруженного конфликта равные права как в рамках правовой системы, так и на жилищном рынке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]