Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители улицы Лынькова в Минске отстояли свой двор

04.11.2015 общество

Строить магазин под окнами дома на улице Лынькова не будут.

Такое решение приняла администрация Фрунзенского района столицы после того, как жители подали протест во все возможные инстанции, от местного исполкома до администрации Лукашенко, передает «Белсат».

«Мы до сих пор не поняли, кто незаконно выделил этот пятачок земли под строительство. Говорят, что это дело города и архитекторов самих, они этим заведующий», - говорит Галина Корженевская, жительница улицы Лынькова.

Участок в зеленой зоне два года назад приобрела на аукционе компания «Парфюм-трейд», в кадастре значилось, что место будет отдано под строительство магазина мелкой торговли. Жители узнали об этом, когда застройщик уже начал подвозить материалы.

«Нам непонятно, почему разрешили, так нарушили самое главное: не было общественного обсуждения. Это нам как снег на голову свалилось, оградили 22 сентября без всяких документов», - считает жительница дома Елена Попкович.

Жители возмутились, ведь в прошлом году двор по улице Лынькова уже уплотняли, построив рядом очередную многоэтажку. И зеленая зона, на которую претендовал «Парфюм-трейд», фактически была единственным местом, где могли играть дети. В течение следующей недели компания-застройщик должен освободить участок, убирать бытовки и ограждения они начали уже сейчас.

Дальнейшая судьба зеленой зоны пока неизвестена. Но жители дома будут искать возможность изменить статус участка, чтобы его не могли выставить на очередной аукцион.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]